Франция может стать одним из ключевых рынков для SunPower

Солнечная компания SunPower Corporation (SPWR, NASDAQ) выиграла тендер на реализацию энергетических проектов во Франции совместно со своим основным акционером компанией Total S. A. (TOT, NYSE).

Франция может стать для SunPower новым рынком, который поможет компенсировать возможные потери на рынке США из-за введения пошлин на импортные солнечные панели.

В тендере, объявленном ранее в октябре, Total и SunPower выиграли право на поставку 505 МВт энергии, чего достаточно для питания 82 тыс. домов во Франции. В общей сложности SunPower совместно с Total будут поставлять 1450 МВт каждый год с 2017 г. по 2019 г.

До сих пор SunPower являлась ведущим поставщиком солнечных панелей во французских тендерах в 2017 г., потому Франция в настоящее время стала для компании одним из важнейших рынков. Это позитивная новость для компании, которая может стать потенциальной жертвой введения пошлин на иностранные панели в США. Диверсификация географии поставок позволит укрепить позиции SunPower.
Отметим, что энергетическая компания Total инвестирует в развитие проектов с использованием возобновляемых источников энергии. При этом компания уделяет много внимания именно солнечным проектам. Для этого, кроме SunPower, Total приобрела 23% компании EREN, разработчика солнечных проектов. Скорее всего, при реализации совместных с EREN проектов Total будет использовать решения SunPower. Это обеспечит SunPower постоянный поток заказов и, соответственно, стабилизирует приток финансов.

Масштабное перестроение энергетической системы Франции делает страну крупным потребителем решений для солнечной энергии. Сотрудничество с Total открывает для SunPower доступ к многим тендерам и крупным проектам в разных городах Франции.

На торгах 23 октября акции SPWR акции подорожали на 2,84% до $6,87. Рыночная капитализация достигла $959,74 млн.



Новости Nasdaq