Производитель оборудования Brooks Automation приобрел технологии для биотеха

Компания – производитель систем автоматизации и криогенных решений для полупроводниковой промышленности и биотехнологической сферы Brooks Automation, Inc. (BRKS, NASDAQ) расширяет компетенции в сфере наук о жизни за счет приобретения 4titude, Ltd.

Компания 4titude производит расходные материалы для биологических образцов, используемых в генетических анализах, и реализует свою продукцию более чем в 50 странах мира. Предполагается, что приобретение усилит позиции Brooks Automation в сфере биотехнологий и поможет увеличить не-GAAP прибыль уже в первом квартале после закрытия сделки. Также приобретение позволит Brooks Automation расширить поле деятельности и предложить новые типы продуктов на перспективном биотехнологическом рынке. Распространение генетических исследований и генетической терапии будет способствовать сильному спросу на расходные материалы и поддержит продажи товаров компании. Скорее всего, спрос на этот тип продукции будет расти в будущем за счет более частого проведения генетических анализов и анализов на основе ДНК.

За последние два года 4titude показывала ежегодный рост более чем на 20%, и за последние 12 месяцев выручка составила около $14 млн.

Основные продукты 4titude – это ПЦР-пластины, используемые для амплификации или копирования небольших сегментов ДНК, а также уплотнительные и секвенирующие трубки для измерительной аппаратуры. 4titude реализует расходные ПЦР-пластины более чем 1200 глобальным клиентам.

С начала года акции BRKS подорожали на 83,07% до $31,25 (+1,38%) на торгах 13 октября.

Также компания Brooks Automation заключила семилетнее соглашение о долгосрочном кредите с группой институциональных кредиторов, включая Morgan Stanley Senior Funding, Inc. Соглашение предполагает немедленное выделение $200 млн на баланс компании, что обеспечит ликвидность и финансирование будущих приобретений.





Новости Nasdaq