Ford удвоила продажи и рассчитывает на дальнейший рост в России

Компания Ford Motor Company (F, NYSE) намерена расширить производство автомобилей в России и нанять дополнительно 700 рабочих на завод в Елабуге. Ford приняла стратегически правильное решение в 2015 г., и продажи кроссоверов в текущем году удвоились. Компания намерена на треть увеличить производство в Елабуге, где помимо Explorer выпускаются кроссоверы Kuga и микроавтобусы Transit.


Ford Explorer

Компания Ford осуществила крупные инвестиции в российский авторынок в 2011 г., когда он был на подъеме. Когда снизилась цена нефти и подешевел рубль, продажи новых авто резко замедлились. Некоторые компании приняли решение уйти с российского рынка. В частности, General Motors Company (GM, NYSE) в 2015 г. закрыл производство в России. Возможно, решение было ошибочным.

Так, в августе 2017 г. продажи Ford в России выросли на 10%, причем продажи Kuga, Transit и Explorer удвоились по сравнению с августом 2016 г.

Российское подразделение Ford все еще убыточное, но потери быстро сокращаются, что приближает все европейское направление Ford к прибыльности.

В ЕС в августе выросли продажи всех ключевых моделей Ford. Продажи EcoSport выросли на 25% до 4000 машин, Kuga —на 18% до 9200, Edge — на 37% до 1100. С начала года продажи коммерческих автомобилей увеличились на 9,3%. Продажи самой популярной в ЕС модели Ford Fiesta сократились, что в компании объясняют подготовкой к выходу обновленной модели в 2018 г.

В ближайший год Ford рассчитывает на продолжение роста продаж. Вероятно, компания сможет выйти на рентабельность в ЕС, а также получит время на переход к производству электромобилей. Так, 18 сентября стало известно о заключении трехлетнего партнерского соглашения Ford и индийской компании Mahindra & Mahindra в интересах создания новых моделей авто, включая электромобили.

На торгах 18 сентября акции F стоили $11,63.



Новости NYSE