Отчет производителя чипов Ambarella: возможность для покупки?

Компания – производитель чипов для видеокамер Ambarella Inc. (AMBA, NASDAQ) в четверг 31 августа сообщила итоги второго квартала 2018 финансового года. Компания превзошла прогнозы аналитиков Уолл-стрит по показателям выручки.

Однако несмотря на рост выручки, прибыль компании упала на 60% год к году из-за роста расходов на исследования и разработки. Это было негативно воспринято инвесторами. На торгах 1 сентября акции AMBA потеряли 22,35% и остановились на отметке $42,24.

Выручка по итогам второго квартала выросла на 10% год к году $71,6 млн. Прибыль составила $3,3 млн, или $0,1 на акцию. Скорректированная прибыль на акцию составила $0,48, в то время как аналитики Уолл-стрит предполагали скорректированную прибыль $0,45 на акцию. В текущем квартале Ambarella ожидает выручку в диапазоне от $87,5 млн до $90,5 млн.

Ambarella занимается производством центральных чипов для видеокамер. Такие чипы используют разные производители видеокамер для своих продуктов. В частности, одним из клиентов компании является GoPro, Inc.(GPRO, NASDAQ): она применяет чипы Ambarella в решениях для домашнего видеомониторинга, небольших беспилотных летательных аппаратов. Еще одним клиентом является компания Snap Inc. (SNAP, NASDAQ), которая использует чипы Ambarella для своих очков Spectacles.

В настоящее время с этим сегментом связаны краткосрочные перспективы Ambarella: компания увеличивает выручку благодаря высокому спросу на носимые устройства. Однако в будущем новым рынком может стать направление видеосистем машинного зрения для сферы робототехники, включая автомобили-роботы. Компания уже инвестирует средства в решения для систем видеонаблюдения SoCs (система на чипе). В ближайшее время ожидается начало поставок перспективного чипа для системы машинного зрения Ambarella CV-1, а в дальнейшем планируется создать линейку подобных продуктов.

Инвестиционные компании Stifel и Dougherty & Company в пятницу 1 сентября опубликовали рекомендацию покупать акции AMBA, хоть и понизили целевую цену до $52 и $60 соответственно.

В текущем квартале Ambarella ожидает выручку в диапазоне от $87,5 млн до $90,5 млн.



Новости Nasdaq