Intel ищет точки роста на рынке интернета вещей и энергонезависимой памяти

Компания – производитель чипов Intel Corporation (INTC, NASDAQ) может стать заметным игроком на рынке интернета вещей и чипов памяти. Новые продукты компании, такие как энергонезависимая память, оборудование для центров обработки данных и чипы для автомобилей, в прошлом квартале продемонстрировали рост и в будущем могут стать одним из основных драйверов роста Intel.

В сегменте интернета вещей Intel разрабатывает чипы для автомобилей-роботов. Компания является участником альянса по созданию систем автоматического вождения, возглавляемого BMW. Кроме того, Intel приобрела стартап Mobileye, который имеет компетенции в разработке требуемого для таких систем программного обеспечения. Альянс уже тестирует автомобили и через четыре-пять лет готовится представить коммерческий продукт.

Потенциальный рынок чипов для систем автоматического вождения – около $100 млрд. Если Intel продолжит работу в этом направлении, то к 2030 г. реализация комплексных решений для систем автоматического вождения может стать одним из основных источников дохода. Правда, на этом рынке компании придется конкурировать с продукцией NVIDIA Corporation (NVDA, NASDAQ), которую уже использует Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ) в своих электромобилях.

Еще одним важным сегментом бизнеса Intel в ближайшие десятилетия может стать энергонезависимая память (NVM). В прошлом квартале доход этого сегмента вырос на 58% год к году до $874 млн, но составляет пока только около 6% от общей выручки. Однако у этого рынка большие финансовые перспективы, уже к 2021 г. он может достичь $100 млрд.

Intel совместно с партнером Micron Technology (MU, NASDAQ) развивает технологию энергонезависимой памяти 3D XPoint, которая будет более эффективной, чем традиционная память NAND и DRAM.
Сейчас Intel реализует свои продукты на базе 3D XPoint под торговой маркой Optane. По данным внутренних тестов Intel, память Optane работает быстрее других устройств для хранения данных для дата-центров. Компания планирует стать поставщиком памяти для крупных облачных компаний, и уже сейчас сотрудничает с IBM (IBM, NYSE).

Таким образом, новые направления уже в ближайшие десятилетия позволят Intel работать на рынках с суммарным объемом $200 млрд. Это особенно важно для компании, так как поставки чипов для ПК будут снижаться, а новые продукты на первом этапе помогут компенсировать потери, а в дальнейшем станут одним из основных драйверов роста.
На торгах 18 августа акции INTC подешевели на 0,45% до $35,01.



Новости Nasdaq