Торговая сеть товаров для дома Home Depot увеличила выручку и улучшила прогноз

Сеть магазинов стройматериалов и товаров для дома The Home Depot Inc. (HD, NYSE) в минувшем квартале благодаря увеличению трафика улучшила показатели выручки и прибыли.

Во втором квартале 2017 г. выручка Home Depot увеличилась на 6,2% до $28,1 млрд. Показатель оказался выше прогнозов компании, а также превзошел темпы роста в первом квартале. По словам руководства ретейлера, они получили рекордные квартальные продажи за всю историю компании. При этом на 12% выросли продажи в сегменте товаров для профессиональных клиентов, а продажи в интернет-магазине увеличились на 23% год к году. Теперь электронная коммерция обеспечивает 6% выручки Home Depot.

Чистая прибыль во втором квартале составила $2,67 млрд, что на 9,5% больше, чем во втором квартале 2016 г. Благодаря росту чистой прибыли и сокращению количества акций, прибыль на акцию достигла $2,25 (+14,1% год к году).

Несмотря на общую тенденцию по снижению трафика в традиционном ретейле, трафик в магазинах Home Depot увеличивается. Причина в том, что компания предлагает товары, которые покупатели до сих пор предпочитают приобретать после осмотра: отделочные материалы, инструменты для строительных и ремонтных работ и др. При этом растут и продажи товаров Home Depot через интернет.


Потребители предпочитают выбирать многие вещи из ассортимента Home Depot в традиционном магазине

Менеджмент Home Depot ожидает, что трафик в третьем квартале может превзойти показатели прошедшего квартала за счет расширения ассортимента товаров.

Home Depot улучшает свой предыдущий прогноз по финансовым показателям за год. В частности, прогноз по увеличению сопоставимых продаж подняли с 4,5% до 5,5%. Прибыль на акцию на 13% превысит прошлогодний показатель, полагают в Home Depot. В первой половине 2017 г. компания получила доход $52 млрд, и это позволяет предположить, что по итогам года выручка превысит $100 млрд.

На торгах 16 августа акции HD подорожали на 1,39% до $152,25. С начала года акции подорожали на 13,55%. Рыночная капитализация компании составляет $182,4 млрд.





Новости NYSE