Разработчик решений сетевой защиты FireEye приближается к прибыльности

Компания – разработчик решений в сфере кибербезопасности FireEye Inc. (FEYE, NASDAQ) улучшает показатели прибыли и увеличивает долю сервисов по подписке в общей выручке. Сильные итоги квартала приближают FireEye к устойчивой прибыльности.

Во втором квартале, итоги которого FireEye объявила во вторник после закрытия торгов, компания получила доход $185,5 млн, что на 6% больше год к году и выше прогнозов аналитиков Уолл-стрит. Кроме того, компания сократила убытки с $139,3 млн во втором квартале 2016 г. до $70,7 млн, или $0,04 на акцию во втором квартале 2017 г.

В структуре дохода FireEye отмечаются те же тенденции, что и в других компаниях, которые продают программное обеспечение: постепенный переход к оказанию услуг по подписке вместо продажи готовых продуктов. Так, во втором квартале продажи готовых продуктов сократилась на 23,5% до $31,2 млн. Одновременно с этим продажа сервисов по подписке принесла $154,3 млн, что на 14,9% больше год к году. FireEye за квартал добавила более 220 новых клиентов и заключила 29 сделок объемом более $1 млн.

В следующих кварталах FireEye продолжит расширять клиентскую базу за счет платформы Helix, которую высоко оценили аналитики Goldman Sachs. По их мнению, программное обеспечение компании оптимизирует работу и сокращает затраты на владение передовой киберзащитой на 33-50%. Также драйверами роста станут услуги по защите конечных точек следующего поколения и инновации для защиты сети и электронной почты.

По итогам сильного второго квартала менеджмент FireEye повысил прогноз на весь 2017 год и ожидает доход в диапазоне от $734 млн до $746 млн. Скорректированный чистый убыток, согласно прогнозу, будет от $0,19 до $0,24. Также компания подтверждает свой прогноз по положительному операционному денежному потоку, который в 2017 г. составит от $1 млн до $10 млн.

На расширенных торгах после объявления итогов квартала акции FEYE подорожали на 7%. На основных торгах 2 августа акции подорожали на 0,75% до $14,8. С начала года акции подорожали более чем на 24%.



Новости Nasdaq