Apple обещает выдающуюся дополненную реальность в iPhone 8

Во вторник, 1 августа, после закрытия торгов компания Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) отчиталась об итогах третьего квартала. В этот раз инвесторы больше всего ожидали не данных о доходе и прибыли, а подробностей об iPhone 8. Он должен стать первым шагом к новым мобильным технологиям, которые придут на смену смартфонам. Apple обещает, что новый смартфон будет частью начала чего-то большого, чем в свое время стал Интернет.

В ожидании выхода революционной новинки от Apple многие пользователи взяли паузу и не обновляли смартфон. Так, владельцы iPhone 6 не приобретали седьмую модель, благодаря чему ожидается высокий спрос на iPhone 8.

В сентябре 2017 года Apple планирует начать продажи iPhone 8 — юбилейного смартфона, который появится на прилавках ровно через десять лет после появления бренда iPhone. За всю историю бренда было продано более 1,2 млрд смартфонов, и, как ожидается, iPhone 8 будет продаваться очень хорошо. Дело не только в новом экране, фотокамере и улучшении технических характеристик. В восьмой модели iPhone будет поддержка дополненной реальности (AR), которая в будущем придет на смену привычным смартфонам. Разработчики софта уже работают с инструментами ARKit, позволяющими создавать AR-приложения для нового iPhone. По словам главы Apple Тима Кука, этой осенью у Apple будет самая крупная платформа дополненной реальности.

«Просто посмотрите на Интернет и множество вещей, которые люди делают в Сети — от развлечений до бизнеса, — пояснил идею ARKit Тим Кук. — Я думаю, AR является одной из тех огромных вещей, которыми мы восхищены на начальном этапе. Пользователи увидят это разными способами. Мы увидим в новом продукте Apple некоторые приложения».

Судя по всему, будущие владельцы iPhone 8 получат нечто большее, чем простой мобильный телефон с экраном. Это, пожалуй, самая главная интрига iPhone 8. На этом фоне Apple ждет высокого спроса на новый смартфон и увеличения выручки в четвертом квартале. В конце августа компания выплатит дивиденды в размере $0,63 на акцию.

Продажи iPhone в третьем квартале выросли до 41 млн штук, или на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи iPad поднялись на 14%, до 11,42 млн штук, а объемы реализации компьютеров Mac остались примерно на том же уровне, чуть менее 4,3 млн. В то же время доход компании вырос незначительно, продажи активнее всего шли в сегменте недорогих мобильных устройств, прежде всего iPad за $329. Покупатели, которые могут позволить себе потратить больше, ждут выхода iPhone 8.

На 22% выросла выручка от сервисов. Это направление бизнеса играет все большую роль в генерировании доходов компании. Продажи «умных» часов Apple увеличились на 50%, и в целом интерес потребителей к разным продуктам от Apple, а не только к смартфонам, усиливается. Одна из новинок — «умный» динамик HomePod, который, по словам Тима Кука, обладает потрясающим качеством звука при небольших габаритах. Таким образом, Apple расширяет свою экосистему, дополняя ее новыми качественными устройствами и приложениями.

После закрытия торгов ценные бумаги AAPL достигли исторического максимума, подорожав на 5%. По итогам торговой сессии 1 августа акция AAPL выросла в цене на 0,89% — до $150,05.



Новости Nasdaq