Google готовит десяток устройств для мобильной VR

Компания Google, принадлежащая корпорации Alphabet Inc. (GOOG, NASDAQ), намерена до конца года вывести на рынок 11 устройств, поддерживающих работу на платформе виртуальной реальности (VR). Таким образом Google укрепит лидерство на рынке мобильной VR и расширит аудиторию пользователей своей платформы VR Daydream.

По прогнозам, рынок мобильной виртуальной реальности к 2021 г. достигнет $10,9 млрд, и Google будет одним из главных бенефициаров.

Отметим, что Google уже сегодня доминирует на рынке мобильной VR: в прошлом году на гарнитуры Google Cardboard и Daydream View приходилось 69% рынка мобильных VR-гарнитур. До конца года компания планирует выпустить на рынок еще 11 устройств с поддержкой Daydream от таких производителей, как Samsung, LG, Motorola и ASUS. Новые устройства стимулируют продажи приложений для платформы Daydream. Кроме того, расширение количества пользователей повысит интерес разработчиков приложений для VR. В настоящее время в Google Play загружено 150 VR-приложений. За счет массовой аудитории Google в ближайшие кварталы может существенно нарастить выручку своего подразделения мобильной VR.

Предполагается, что точкой роста для Google станут не только новые пользователи, но и реклама в виртуальной реальности. В настоящее время на рынке очень мало мобильной рекламы в VR, и компания Google может стать пионером в этой области. Исследовательская компания App Annie прогнозирует, что доход от Google Play к 2021 г. вырастет до $42 млрд. Возможно, реклама и приложения VR станут одними из драйверов этого роста.

На торгах 31 июля акции GOOG подешевели на 1,17% до $930,5.




Новости Nasdaq