Вячеслав Степанов, ИК «Фридом Финанс»: инвесторы ждут от фармкомпании Valeant возобновления долгосрочного роста

Фармкомпания Valeant Pharmaceuticals International (VRX, NYSE) планирует 8 августа опубликовать отчет за второй квартал. От компании ждут позитивных результатов и возвращения к долгосрочному росту, который могут обеспечить новые препараты и снижение долговой нагрузки.

Акции VRX пережили падение в 2015 г., подешевев примерно с $33 до $8 из-за больших долгов и судебного разбирательства по делу Philidor, о котором Ffin.ru ранее рассказывал.

Однако за последний квартал акции подорожали более чем на 82% до $17,13 на торгах 27 июля. Оптимизм инвесторов вырос благодаря успешному выполнению программы по сокращению долга Valeant. Компания продает непрофильные активы, например Obagi Medical Products за $190 млн. Также компания сокращает долг. В частности, недавно было объявлено о погашении на $500 млн старших нот, которые подлежали погашению в 2018 г. К началу следующего года компания планирует ликвидировать долг объемом $5 млрд, что существенно снизит финансовую нагрузку на бизнес Valeant. Напомним, что к моменту начала программы погашения долгов компания имела долговые обязательства на общую сумму более $30 млрд. Таким образом, Valeant сокращает один из основных рисков для развития бизнеса, хотя долг все еще остается высоким. Но, главное, — это портфель препаратов, которые могли бы обеспечить устойчивый рост выручки Valeant.

В четверг 27 июля Valeant сообщила о запуске нового инъекционного препарата SILIQ (brodalumab) для лечения псориаза средней тяжести у взрослых пациентов. Это моноклональное антитело, нацеленное на рецептор IL-17. SILIQ — единственный препарат, обладающий 100-процентной эффективностью в снижении площади поражения кожи псориазом и имеет индекс PASI 100 (индекс площади и тяжести поражения кожи), то есть обеспечивает полное излечение. Регуляторы одобрили SILIQ для лечения псориаза, но с учетом серьезного побочного эффекта — повышения суицидальных настроений. Но у 50% пациентов с псориазом наблюдается депрессия, а у некоторых людей возникает физическая и умственная отсталость. Проще говоря, ухудшение психологического состояния — известный симптом псориаза, и врачи имеют опыт работы с данным фактором.

Кроме того, SILIQ — это самый дешевый ($3,5 тыс. в месяц) способ лечения псориаза в США, где от этой распространенной болезни страдают более 7,5 млн пациентов. Низкая стоимость позволит Valeant успешно конкурировать на рынке лечения псориаза, который составляет около $13,3 млрд, по прогнозам GlobalMarket.

В настоящее время Valeant имеет лицензию на коммерциализацию SILIQ в США, Канаде и других странах. Исключение составляют некоторые страны Азии и Европа, где правами на brodalumab обладает LEO Pharma.

В прошлом году компания заменила руководство, и новый CEO Valeant Джо Папа (Joe Papa) намерен сохранить компанию и возвратить ей положительный имидж. Позитивным сигналом стало присоединение к правлению Valeant миллиардера Джона Полсона (John Paulson), который приобрел 6,3% акций VRX за $2 млрд. Согласно рейтингу TipRanks, акции VRX имеют рекомендацию «держать». В настоящее время ценная бумага торгуется на 106% выше 52-недельного минимума.




Новости NYSE

Вячеслав Степанов
Вячеслав Степанов
инвестиционнный консультант ИК «Фридом Финанс»
Другие статьи этого автора: