Рестораны Chipotle Mexican Grill сообщают о росте выручки

Сеть ресторанов Chipotle Mexican Grill Inc. (CMG, NYSE) сообщила итоги второго квартала 2017 г. и показала рост прибыли выше ожиданий аналитиков. На торгах 25 июля акции компании подорожали на 2,54% до $348,62. Но уже 26 июля они снова подешевели на 2,3% до $340,6. Рыночная капитализация компании составляет $10,06 млрд.

Выручка Chipotle Mexican Grill во втором квартале выросла на 17,1% до $1,17 млрд. Прибыль выросла до $66,7 млн, или $2,32 на акцию. Такого результата удалось добиться благодаря количественному росту продаж, а также увеличению среднего чека. Для сравнения, в аналогичном периоде прошлого года прибыль компании составляла $25,6 млн, или $0,87 на акцию.

Акции CMG на этой неделе торгуются на самом низком уровне с 2013 г. Причина – вспышка норовируса в одном из ресторанов Chipotle. Инцидент насторожил инвесторов, так как после массовой вспышки кишечной инфекции в 2015 г. Chipotle зафиксировала резкое снижение продаж, вплоть до 30% в первом квартале 2016 г. По этой причине сложно сделать краткосрочный прогноз котировок, несмотря на позитивные результаты второго квартала. Качество питания и связанные с ним имиджевые потери не всегда удается прогнозировать, и потому эти факторы являются одними из наиболее существенных рисков для заведений общественного питания.

Обнаружение норовируса в одном из ресторанов Chipotle в июле случилось в неудачное для компании время, когда ей только удалось нарастить продажи после аналогичного случая в 2015 г. Так, по итогам второго квартала 2017 г. сопоставимые продажи в ресторанах Chipotle выросли на 8,1% год к году. За последние три месяца сеть увеличилась на 50 ресторанов, их общее количество достигло 2 339.

Результаты продаж Chipotle на будущий квартал будут зависеть от маркетинговых усилий компании по сохранению существующих клиентов, часть из которых может воздержаться от походов в рестораны сети. Вспышка в 2015 г. была масштабной и охватила несколько ресторанов. На этот раз патогенная бактерия, ставшая причиной норовируса, была обнаружена только в одном ресторане, потому последствия могут быть не такими серьезными, как во время кризиса 2015-2016 гг., и посетители не начнут массово отказываться от походов в Chipotle.




Новости NYSE