Apple готовится к производству собственных OLED-экранов

ИТ-компания Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) приобрела оборудование для технологии химического осаждения из газовой фазы (CVD), которое используется при производстве OLED-дисплеев. Это не официальная информация, а слухи, и не известно, сколько именно машин CVD приобрела Apple и как намерена их использовать. Однако наиболее вероятное предположение заключается в том, что Apple планирует тщательнее контролировать производство OLED-дисплеев и исключить из цепочки поставок сторонние компании.

В настоящее время большое количество деталей для iPhone производится на заводах Samsung. Но особенность ситуации в том, что Samsung – один из основных конкурентов Apple на рынке смартфонов. Разумеется, Apple заинтересована в том, чтобы максимально сократить участие конкурента в цепочке поставок. Например, несколько лет назад Apple перешла к компании Taiwan Semiconductor для производства чипов.

Предполагается, что новый iPhone от Apple будет оснащен OLED-дисплеем, и на данном этапе единственным поставщиком технологии для американского производителя снова будет Samsung. Именно поэтому Apple может стремиться организовать собственное производство OLED. Однако более вероятен вариант, при котором Apple установит оборудование на предприятиях-партнерах, и те будут использовать его для изготовления необходимых деталей для Apple. Подобную схему американский производитель смартфонов уже использует на других направлениях.

Как скоро Apple сможет уйти от поставок Samsung, не известно, так как для начала производства OLED-дисплеев компании Apple необходимо решить лицензионные и патентные вопросы с владельцем технологии OLED компанией Universal Display (OLED, NASDAQ). Однако исключение основного конкурента из цепочки поставок деталей для iPhone еще больше снизит риск срыва производства.

На торгах 25 июля акции AAPL подорожали на 0,43% до $152,74.



Новости Nasdaq