Вячеслав Степанов, ИК «Фридом Финанс»: убытки Palo Alto сокращаются, а подписка на киберзащиту увеличивается

Американская компания - производитель решений для сетевой защиты Palo Alto Networks (PANW, NYSE) в июле в шестой раз была названа лучшим поставщиком решений для защиты корпоративных данных в сегменте Enterprise Firewalls по версии 2017 «Magic Quadrant for Enterprise Network Firewalls» от Gartner. Компания быстро сокращает убытки и увеличивает количество подписчиков, благодаря чему аналитики ждут роста котировок. В третьем квартале компания добавила 40 клиентов из списка Forbes Global 2000.

За третий квартал 2017 финансового года (закончился 30 апреля) компания Palo Alto смогла увеличить долю выручки от подписки до 60%, по сравнению с 51% от общей выручки во втором квартале. Подписка создает устойчивый денежный поток и подкреплена растущим спросом на защиту информации, а также трендом цифровой трансформации бизнеса.

В текущем квартале компания ждет роста выручки на 20-33%. При этом убыток Palo Alto продолжает сокращаться, и в Q3 2017 г. снизился на 5%. Важной точкой роста становится недавнее обновление платформы, которая должна обеспечить увеличение продаж решений Palo Alto в перспективной области киберзащиты облачных корпоративных ИТ. Новый файервол Palo Alto VM-Series пользуется высоким спросом и применяется на серверах популярной облачной платформы Amazon Web Services (AWS). Еще одно востребованное решение — аналитическая система Aperture, предназначенная для анализа рисков и предотвращения кибератак в облаке. Стимулом роста продаж являются недавние атаки с использованием вредоносного ПО для вымогательства (ransomware).

По мнению руководства Palo Alto, корпоративные облачные решения нового поколения позволили компании стать победителем в номинации «Magic Quadrant» от Gartner. У Palo Alto уже более 39 тыс. клиентов в 150 странах. Продажа софта как услуги (SaaS) расширяет рынок сбыта для продуктов компании.

За год продажи Palo Alto выросли на 48,54% и достигли $431,8 млн в прошедшем квартале. Убыток составил $60,9 млн. Годом ранее эти показатели составили $345,8 млн и $70,2 млн, соответственно.

В начале июля аналитики Citigroup повысили рекомендацию по акциям PANW с нейтральной до «покупать», увеличив целевую цену с $147 до $160. Это рост на 13,3% от отметки $138,72 на торгах 21 июля. Недавно котировки PANW пробили линию сопротивления и торгуются на 29,27% выше 52-недельного минимума. Вероятно, к концу 2018 финансового года акции компании достигнут отметки $200.



Новости NYSE

Вячеслав Степанов
Вячеслав Степанов
инвестиционнный консультант ИК «Фридом Финанс»
Другие статьи этого автора: