Точка роста: Alphabet тестирует технологию борьбы с вирусом Зика

Научное подразделение Verily Life Sciences, принадлежащее корпорации Alphabet Inc. (GOOG, NASDAQ), разработало способ борьбы с вирусом Зика с помощью комаров, зараженных бактериями. В случае одобрения этого проекта местной и федеральной администрацией, в природу будет выпущено около 20 млн комаров. Таким образом, научное подразделение Alphabet в ближайшие годы сможет коммерциализировать свою технологию.

Новая разработка Verily Life Sciences предполагает запуск в дикую природу миллионов зараженных бактериями комаров Aedes aegypti, которые являются носителями вируса Зика. Самцы этих комаров будут заражены не опасными для здоровья людей бактериями рода Вольбахии. При спаривании самцы заразят бактериями самок, которые в итоге утратят способность производить потомство.


Специальная машина выпускает комаров автоматически

В качестве эксперимента Alphabet выбрала район города Фресно в Калифорнии, где обитает потенциально опасная популяция комаров Aedes aegypti. Пока случаев заражения вирусом Зика от этой популяции нет, но разработчики технологии из Verify планируют предотвратить эпидемию еще до ее появления.

Напомним, что подразделение Verily Life Sciences несколько лет назад подверглось реконструкции и переориентировало деятельность в сторону медицинских исследований. Разработки компании, как правило, носят прикладной характер и нацелены на скорую коммерциализацию. В случае с модифицированными комарами такая коммерциализация может произойти в ближайшие кварталы.

Отметим, что на рынке модифицированных комаров у Verily Life Sciences есть конкурент – компания Intrexon Corporation (XON, NYSE). Но в отличие от Verily Life Sciences, для борьбы с опасными вирусами она использует метод генной модификации. Недавно эта ГМ-технология получила положительную оценку от Национального института общественного здравоохранения и окружающей среды (RIVM) в Нидерландах, который в докладе отметил, что ГМ-комары представляют незначительные риски для здоровья человека и окружающей среды.

На торгах 17 июля акции GOOG подешевели на 0,27% до $953,42.


Новости Nasdaq