Артур Маратов, ИК «Фридом Финанс»: Broadcom займет уникальное положение на рынке сетевых чипов

Компания – производитель микросхем для сетевых устройств Broadcom Limited (AVGO, NASDAQ) на прошлой неделе получила одобрение на покупку сетевых технологий компании Brocade Communications Systems (BRCD, NASDAQ). Об этой сделке стоимостью $5,9 млрд было объявлено еще в ноябре 2016 г., и теперь Broadcom сможет стать ключевым поставщиком сетевых чипов на глобальном рынке.

Продажа части портфеля сетевых разработок Brocade долго обсуждалась регуляторами, поскольку эта сделка означает концентрацию значительной части сетевых технологий в руках одного поставщика — компании Broadcom. Дело в том, что Broadcom Limited является поставщиком для многих ведущих производителей сетевых устройств. С приобретением разработок конкурента, компания Broadcom станет поставщиком для всех лидеров этого рынка, включая Cisco Systems Inc. (CSCO, NASDAQ) и Arista Networks Inc. (ANET, NYSE). Регуляторов беспокоил тот факт, что Broadcom получает техническую, коммерческую информацию и другие рычаги влияния на критически важный рынок современных сетевых технологий. Однако сделка была одобрена, Broadcom лишь обязали обеспечить конфиденциальность данных и предупредили о надзоре за исполнением требований в течение пяти лет.

Очевидно, концентрация производства является позитивным фактором для бизнеса Broadcom Limited. Компания планирует завершить покупку сетевых платформ и наработок Brocade уже в августе 2017 г.

Также Broadcom может увеличить выручку благодаря началу продаж iPhone 8, запланированному на осень 2017 г. Broadcom производит большое количество чипов для компании Apple Inc. (AAPL, NASDAQ). Ожидается, что для новой модели iPhone компания будет поставлять радиочастотные чипы, а также разработает технологию беспроводной зарядки. Спрос на iPhone 8 ожидается высокий, так как смартфон должен, фактически, стать переходной моделью на пути к новому этапу развития мобильных устройств.

Broadcom также поставляет микросхемы для автомобильной промышленности, робототехники, дисплеев, мультимедийных устройств и т. д.

В настоящее время Broadcom Limited входит в двадцатку мировых лидеров по продажам полупроводников. Акции компании торгуются примерно на 54% выше 52-недельних минимумов и сохраняют позитивный долгосрочный прогноз благодаря увеличению доли на рынке чипов и захвату ключевых ниш производства комплектующих для сетевых устройств. В конце июня аналитики Raymond James дали рекомендацию «строго покупать» акции AVGO и указали целевую цену в $300. Это рост более чем на 20% по сравнению с котировками 11 июля, когда стоимость акций AVGO составила $240,89.



Новости Nasdaq