Tesla представила первую Model 3. Акции снова подорожают?

В воскресенье 9 июля глава Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ) Илон Маск представил первую собранную Model 3. Три десятка клиентов получат свои машины уже 28 июля. В настоящее время акции торгуются со снижением, но первые поставки могут стать драйвером роста, а значит текущий момент является хорошей точкой входа.

За неделю акции TSLA подешевели более чем на 13% из-за новостей о том, что компании не хватает новых батарей емкостью 100 кВт*ч, а заказы на новые машины Tesla в Калифорнии в апреле сократились на 24% по сравнению с апрелем 2016 г., по данным IHS Markit. Кроме того, 5 июля аналитики Goldman Sachs подтвердили рекомендацию продавать акции TSLA и понизили целевую цену со $190 до $180.

Рынок отреагировал на это заявление эмоционально, так как инвесторы опасаются, что компания не сможет наращивать производство заданными высокими темпами. Тем не менее, текущее снижение, скорее всего, является временным, так как общий спрос на электромобили Tesla все еще выше производства примерно на 40%. Во втором квартале Tesla поставила примерно 22 тыс. автомобилей: 12 тыс. Model S и 10 тыс. Model X. Это на 53% больше по сравнению с предыдущим кварталом. Общий объем поставок в первой половине 2017 г. составил 47,1 тыс. машин.

Tеsla неоднократно сталкивалась с колебаниями котировок на эмоциях. Вероятно, первые отзывы о Model 3 и решение проблемы с поставками батарей снова запустят восходящий тренд TSLA. На торгах в пятницу 7 июля ценная бумага TSLA уже прибавила 1,42% и подорожала до $313,22. Акции торгуются почти на 76% выше 52-недельного минимума.

Представленная в воскресенье первая Model 3 похожа на более дорогую Model S и не выглядит «дешевой копией». Если техническая часть машины в порядке, отзывы первых покупателей станут лучшей рекламой для Model 3.



Новости Nasdaq