Андрей Ильин, ИК «Фридом Финанс»: «облачные титаны» гарантируют блестящее будущее Arista?

Компания – производитель сетевых коммутаторов для крупных центров обработки данных и облачных вычислений Arista Networks Inc. (ANET, NYSE) усиливает позиции в сегменте самых сложных сетевых систем. Это возможность для дальнейшего увеличения доли Arista на рынке корпоративных ИТ.

После выхода на публичный рынок в 2014 г. компания Arista сделала ставку на продажи сетевых устройств для так называемых «облачных титанов»: крупнейших поставщиков облачных услуг, Microsoft Corporation (MSFT, NASDAQ), Alphabet, Inc. (GOOG, NASDAQ), Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ). Это было верным стратегическим решением, и Arista удалось в 2016 г. выйти на уровень продаж в $1,22 млрд. Компания расширяется так быстро, что уже проникла во все сегменты бизнеса «облачных титанов» и вступила в острую конкурентную борьбу с лидером отрасли, компанией Cisco Systems, Inc. (CSCO, NASDAQ).

Arista выдержала ряд судебных разбирательств с Cisco и заверила инвесторов в том, что больше конфликтов с патентами Cisco не будет, так как проводятся разработки, которые обойдут патентную защиту Cisco. Судебные тяжбы мало повлияли на акции Arista. Снижение вызвало лишь обсуждение временного запрета на импорт флагманской линейки продукции Arista в США, объявленного судом на этой неделе.

За последний месяц ценная бумага ANET потеряла в цене 6,4% и стоила $145,43 (-2,15%) на торгах 6 июля. Тем не менее, акции торгуются более чем на 131% выше 52-недельного минимума, а аналитики сохраняют позитивные прогнозы. Так, 15 июня эксперты Barclays подтвердили рекомендацию «выше рынка» и повысили целевую цену с $161 до $185.

Текущая коррекция котировок ANET вызывает интерес инвесторов, которые рассматривают ее как возможность для покупки. Сможет ли Arista продолжить рост?

Компания Arista продает сетевые коммутаторы и маршрутизаторы, как и Cisco, но при этом непрерывно запускает новые продукты и имеет большую дифференциацию. Например, в сегменте Ethernet-коммутации в 2015 г. у Arista было около 8,4% рынка, но в субсегментах высокоскоростной передачи данных (40-100 Гб/сек) вдвое больше. Проще говоря, Arista имеет меньшую долю на общем рынке сетевых устройств, но в сегменте высокопроизводительных коммутаторов является лидером. При этом спрос на сверхбыстрые коммутаторы в ближайшие годы будет расти, так как компаниям нужны новые высокопроизводительные сервисы, будь то транзакции или потоковое видео 4К. Arista быстро увеличивает выручку: в прошедшем квартале она выросла на 33%.

Более того, Arista является, фактически, софтверной компанией, предлагая программное обеспечение для высокоскоростной коммутации. Это повышает устойчивость бизнеса на фоне создания ведущими клиентами, такими как Google и Facebook, собственных сетевых устройств. Arista планирует продолжить продажу специализированного софта. Разработка такого ПО требует много ресурсов и опыта, а значит, Arista сохранит уникальность своего предложения в ближайшие годы.

В конце июня 2017 г. Arista представила новое программное и аппаратное обеспечение для платформ R-Series, которые теперь обеспечивают пропускную способность более 150 Тбит/с для приложений коммутации и маршрутизации с использованием облачных технологий Arista. Кроме того, в последние два года компания представила ряд решений для защиты информации на уровне маршрутизации данных, что важно для современных облачных сетей, которые являются привлекательной мишенью для киберпреступников.

Таким образом, компания Arista в настоящее время имеет сильные позиции почти во всех сегментах рынка сетевых устройств. По мере развития новых технологий, таких как сети 5G, подключенные автомобили, интернет вещей (IoT), потоковая VR и т. д., рынок сбыта для Arista будет увеличиваться.



Новости NYSE

Андрей Ильин
Андрей Ильин
Старший инвестиционный консультант ИК "Фридом Финанс"
Другие статьи этого автора: