Новый бизнес-софт от Veeva Systems стал популярным продуктом

Компания - разработчик программного обеспечения Veeva Systems Inc. (VEEV, NYSE) смогла создать востребованный продукт, продажи которого выросли почти на 30% за квартал.

Veeva Systems специализируется на программном обеспечении для фармацевтических и биотехнологических компаний. Клиентами Veeva являются в том числе крупные игроки рынка, такие как Eli Lilly (LLY, NYSE), Novartis (NVS, NYSE), Pfizer (PFE, NYSE) и Amgen (AMGN, NASDAQ). Сейчас у Veeva основной продукт — это CRM-система на платформе Salesforce.com (CRM, NYSE), предназначенная для управления взаимодействием с клиентами. Согласно соглашению с Salesforce, компания Veeva может продавать платформу только биофармацевтическим компаниям. Это могло бы ограничить рост Veeva, но компания успешно диверсифицирует бизнес и создала собственную платформу Vault, не использующую решения от Salesforce. Это позволяет продавать ее клиентам в разных отраслях наук о жизни (life sciences) и даже конкурировать с Salesforce.

Veeva Vault — это набор приложений и облачная корпоративная платформа для управления контентом. Она учитывает самые современные тренды. Например, приложение eSource позволяет исследователям записывать данные пациента сразу на мобильное устройство, обходясь без записей на бумаге.

Среди новых клиентов Veeva — компания Santhera Pharmaceuticals, которая занимается поиском лечения редких болезней. На прошлой неделе было объявлено о том, что эта фармкомпания выбрала решения Veeva CRM и OpenData для запуска своего нового продукта.

Недавно компания Veeva заявила, что 100 ее клиентов перешли на приложение OpenData, включая компанию Allergan Plc (AGN, NYSE), которая имеет капитализацию свыше $82,26 млрд.

В конце мая Veeva опубликовала отчет по итогам первого итогам первого квартала 2018 финансового года. Общая выручка выросла на 32% год к году и достигла почти $158 млн. Чистая не-GAAP прибыль увеличилась на 57% до $33,3 млн, или $0,22 на акцию. Выручка в сегменте услуг увеличилась примерно на 29% до $30,6 млн — по большей части благодаря сильным продажам платформы Vault.

В ближайшие два года почти 80% американских компаний планируют инвестировать средства в улучшение качества данных в течение следующих двух лет. Это создает возможности для роста Veeva. В первом квартале на 70% выросло количество клиентов, которые используют сразу несколько продуктов приложения Vault. Во втором квартале Veeva Systems ждет роста продаж на 67%, а по итогам финансового года выручка прогнозируется на уровне около $667 млн.

Таким образом Veeva уверенно движется к выручке в $1 млрд, и акции VEEV торгуются на 78,53% выше 52-недельных максимумов. С начала года акции подорожали на 48,53% до $60,45 на торгах 3 июля.



Новости NYSE