IPO ShotSpotter — необычный бизнес на прослушивании выстрелов

В июне на публичный рынок вышла небольшая американская компания ShotSpotter (SSTI, NASDAQ), которая работает в сфере общественной безопасности. Акции SSTI торгуются с превышением к цене IPO и привлекают вниманием необычным бизнесом.

ShotSpotter вышла на IPO с предложением $11 за акцию. В первый день торгов 7 июня акции компании выросли на 14,5% до $12,66, ShotSpotter продала 2,8 млн акций и привлекла $30,8 млн. На торгах 19 июня стоимость ценной бумаги SSTI составила $14,45.

ShotSpotter создала систему, которая с помощью микрофонов позволяет мгновенно обнаруживать выстрелы из огнестрельного оружия и в течение 45 секунд сообщать об этом полицию или другим заказчикам. Система отмечает место стрельбы на карте и позволяет определить по акустическим параметрам некоторые подробности инцидента, например, количество стрелков и интенсивность перестрелки.

Схема работы системы ShotSpotter. Микрофоны и другие датчики могут размещаться скрытно, например в уличных фонарях

Компания создала три продукта: Flex для городских районов; SecureCampus и SiteSecure для университетов, офисов, транспортных узлов и прочих общественных мест. Основную часть выручки компании приносят решения Flex, то есть бизнес компании сейчас опирается на муниципальных заказчиков.

Выручка ShotSpotter в 2016 г. составила $15,5 млн по сравнению с $11,8 млн в 2015 г. Чистый убыток в 2016 г. составил $6,86 млн, тогда как годом ранее он был равен $6,19 млн.

В марте 2017 г. у компании было 74 клиента в 89 городах США и один международный клиент ShotSpotter Flex в Кейптауне, Южная Африка.

Потенциал разработки ShotSpotter высокий, так как желание соответствующих служб обеспечить максимальную ситуационную осведомленность обычно ограничивается только бюджетом.

В настоящее время ShotSpotter заключает контракты с полицейскими департаментами и правительственными учреждениями США. Эти организации могут столкнуться с ограничением бюджетов, что отразится на выручке ShotSpotter и является неотъемлемым риском для компании. Впрочем, несколько случаев со стрельбой и масштабное освещение подобных событий в СМИ могут стать причиной роста расходов на безопасность.

В конечном счете, акустические датчики ShotSpotter могут стать обязательной частью систем безопасности кампусов, а также в будущем расширить функционал до автоматической идентификации по ключевым словам тем беседы людей на улице и в помещении, прогнозирования кризисных ситуаций, выявления конфликтов и т. д.

Более значительным риском для бизнеса ShotSpotter является конкуренция со стороны крупных компаний. Однако пока у ShotSpotter сильные позиции на новом рынке, поскольку компания имеет большой опыт разработки аналогичных детекторов для армии США.

Акции компании могут стать небольшой частью долгосрочного портфеля для инвесторов, которые интересуются инвестициями в новые информационные технологии в области общественной безопасности.



Новости Nasdaq