Аналитическую компанию Cloudera назвали лучшей в своем сегменте ИТ

Компания – разработчик решений для анализа больших данных (big data) Cloudera, Inc. (CLDR, NYSE) получила «серебро» как лучшая ИТ-компания по версии IT World Awards 2017. Компания получает это звание третий год подряд, на этот раз оно подкреплено успешным выходом Cloudera на публичный рынок и позитивными прогнозами аналитиков.

Компания Cloudera успешно развивается благодаря спросу на ее разработки в области машинного обучения для интернета вещей (IoT), включая облачные вычисления, кибербезопасность и обработку научных данных. Компания разработала решения для хранения и обработки данных в распределенных сетях. Они существенно повышают эффективность обработки больших данных, особенно с множества устройств IoT. Доход Cloudera в 2016 г. составил $261 млн, что на 57% больше, чем годом ранее. Убыток снизился почти на 8% до $187,3 млн.

Ранее Ffin.ru подробно рассказывал об IPO этой перспективной компании. Также надо отметить, что ИТ-корпорация Intel Corporation (INTC, NASDAQ) инвестировала в развитие Cloudera $740 млн, приобретя долю в 22% в 2014 г.

На торгах 2 июня акции компании Cloudera подорожали сразу на 4,62% до $22,08, и на торгах 5 июня скорректировались на 1,31% до $22,57 (10:20, Нью-Йорк).

Рост котировок поддерживается позитивными прогнозами аналитиков. Так, в конце мая эксперты Stifel дали рекомендацию покупать акции CLDR и указали целевую цену в $24. По мнению аналитиков Stifel, бизнес-модель Cloudera имеет потенциал для расширения, поскольку он ориентирован на крупные предприятия. Сейчас у Cloudera около 500 клиентов из списка Forbes Global International 800. В текущем году доля этих компаний в выручке Cloudera достигла 73%. По мере принятия облачных систем большими компаниями, потенциальный рынок сбыта для Cloudera растет.

Аналитики Morgan Stanley в конце мая 2017 г. отметили, что благодаря собственной технологической системе Cloudera способна стать одним из лидеров в сфере управления данными. По их мнению, у компания есть возможности для интеграции в свою платформу инновационных разработок с открытым исходным кодом. Кроме того, Cloudera имеет хорошие отношения с корпоративными клиентами и опытную управленческую команду.



Новости NYSE