NVIDIA представила новую интеллектуальную разработку для видеонаблюдения

Производитель графических процессоров компания NVIDIA Corporation (NVDA, NASDAQ) представил новое решение с элементами искусственного интеллекта. Платформа Metropolis, которая будет использовать искусственный интеллект для предоставления муниципальных услуг, включая парковку и безопасность, а также помогать правоохранительным органам, может стать новой точкой роста производителя.

Решение для видеоаналитики Metropolis от компании NVIDIA позволяет обрабатывать информацию в режиме реального времени, а затем отправлять ее на облачный сервер. Эта платформа обеспечивает глубокое обучение для всех этапов вычислительной цепочки: от конечных устройств, таких как камеры, дроны и роботы, до суперкомпьютеров в центре обработки данных. Камера оснащена графическим процессором, который позволяет обрабатывать информацию локально в режиме реального времени, и таким образом, нет необходимости собирать базовую информацию из видеопотока и отправлять большие партии данных через облако для обработки в ЦОД. Камера с элементами искусственного интеллекта сокращает объем информации, поэтому когда данные попадают в центр обработки, к ним уже применяется глубокое обучение, что экономит время. Таким образом платформа NVIDIA уменьшает задержки при отправке большого пакета данных по беспроводной сети на компьютер в облаке.


Преимущество платформы NVIDIA в том, что оно предоставляет комплексное решение для интеллектуального виденаблюдения и анализа данных. Датчики с элементами искусственного интеллекта могут сообщать, имеется ли место на парковке, распознавать лица для правоохранительных органов, улучшать управление трафиком в мегаполисах и т. д.

Рынок потенциальных клиентов для такой платформы огромен, так как к 2020 г. количество камер, используемых в городах, возрастет примерно до 1 млрд, согласно данным NVIDIA. Компания ожидает, что объем этого рынка к 2021 г. составит около $2 млрд (по $1 млрд от компьютерных серверов и камер и датчиков).

Отметим, что сегмент обработки данных NVIDIA стал самым быстрорастущим в компании. Так, в прошлом финансовом году, закончившемся 29 января, подразделение выросло на 145% до $830 млн, или 12% от общего объема выручки. В прошлом квартале сегмент вырос еще на 186% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, обработка данных становится новой точкой роста для NVIDIA и в ближайшие кварталы может еще больше увеличить свою долю в общей выручке компании.

На торгах 2 июня акции NVDA подешевели на 0,5% до $143,64.


Новости Nasdaq