Производитель сетевых модулей Sierra Wireless улучшил перспективы благодаря IoT

Производитель встроенных модулей и шлюзов 2G, 3G и 4G компания Sierra Wireless Inc. (SWIR, NASDAQ) может увеличить прибыль на 53% в этом году благодаря развитию интернета вещей (IoT).

Модули и шлюзы Sierra Wireless используются для связи M2M (машина - машина) большим количеством автомобильных, транспортных, энергетических, медицинских, промышленных, мобильных, платежных и других компаний. Продукты Sierra позволяют машинам соединяться друг с другом, что и формирует фундамент для интернета вещей. Кроме того, Sierra Wireless связывает эти устройства с собственной облачной платформой.
В настоящее время с помощью технологий Sierra Wireless подключено более 120 млн устройств M2M по всему миру в более чем 130 странах и 80 глобальных сетях. У компании 400 патентов, как собственных, так и приобретенных.

Sierra Wireless сохраняет высокий потенциал роста благодаря дальнейшему развитию рынка интернета вещей. По прогнозам Cisco (CSCO, NASDAQ), число подключенных устройств по всему миру удвоится с 25 млрд в 2015 г. до 50 млрд в 2020 г.

Аналитики ожидают, что в нынешнем году рост прибыли Sierra Wireless составит около 53%, а в следующем году еще 13% за счет синергетического эффекта от недавно сделанных приобретений. Отметим, что из-за большого количества приобретений в прошлом году, прибыль Sierra Wireless упала на 14%. За последние несколько лет компания купила ряд компаний, работающих с оборудованием для беспроводной связи (AnyData, Maingate, Mobiquithings и GenX Mobile), а также приобрела производителя встроенных модулей GPS GlobalTop. Аналитики ожидают роста выручки Sierra Wireless на 10% по итогам 2017 г. Основным драйвером роста, вероятно, станет подразделение, предлагающее облачные решения для предприятий, что позволит компенсировать сокращение дохода подразделения по продаже готового оборудования.
Сегодня Sierra Wireless имеет в своем активе ценные разработки и при этом у компании небольшая рыночная капитализация, что делает ее выгодной покупкой для другой, более крупной компании, например Cisco и BlackBerry (BBRY, NASDAQ).

На торгах 30 мая акции SWIR подорожали на 2,24% до $27,35. Рыночная капитализация составляет $889,7 млн.


Новости Nasdaq