Tesla опубликовала долгожданное сравнение электромобилей Model 3 и S

Компания – производитель электромобилей Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ) опубликовала официальное сравнение автомобилей Model 3 и Model S. Это важное событие для инвесторов, так как ожидание продаж Model 3 начало оказывать давление на реализацию Model S — потребители не видели четкой разницы между инновационными авто. Ранее Ffin.ru об этом рассказывал. Теперь компания Tesla решила внести ясность в этот вопрос.

В представленных Tesla данных хорошо видна разница между автомобилями. Model S обладает ключевыми признаками премиального авто, тогда как Model 3 больше склоняется в сторону утилитарности. Model S более вместительная, она быстрее разгоняется и имеет в базовой комплектации оборудование, которое для Model 3 придется покупать за доплату. В Tesla ожидают, что в среднем покупатели потратят на дооборудование Model 3 около $7 тыс., то есть средняя цена составит $42 тыс.

Однако при этом Model 3 будет иметь сравнимый запас хода на одной зарядке и очень хорошую динамику (для семейного седана). Для сравнения: Ford Mustang GT с пятилитровым двигателем разгоняется до 100 км/ч за 4,4 секунды — всего на секунды быстрее, чем Model 3.

Model 3 подойдет для тех, кто хочет получить сравнительно доступный электромобиль для ежедневных поездок. При этом отсутствие многих систем, которые есть у Model в базовой комплектации, в ряде случаев может быть достоинством и позволит потребителю сэкономить деньги. Например, сложная система обогрева батареи при минусовых температурах не нужна жителям южных стран.

В таблице выделены основные отличия двух моделей Tesla. Таким образом, компания четко разделила два автомобиля, что должно помочь потребителям выбрать наиболее подходящий вариант.

В целом, Model 3 выглядит привлекательной покупкой для многих американцев, которые живут в частных домах в пригороде и ежедневно проезжают на автомобиле 150-200 км. Безусловно, Model 3 уступает премиальной Model S, но все равно значительно превосходит обычные семейные седаны по стоимости километра пробега и динамике. При этом Model 3 всего на 20-30% дороже мощных бензиновых семейных седанов, тогда как раньше такие электромобили были минимум вдвое дороже.

Разделение двух моделей является позитивным фактором для Tesla. Акции компании продолжают восходящий тренд, и успешные продажи Model 3 ускорят его.

На торгах 26 мая ценная бумага TSLA подорожала на 2,62% до $325,14.



Новости Nasdaq