SoftBank инвестировал $4 млрд в производителя GPU NVIDIA

Японская технологическая и медийная корпорация SoftBank до $4 млрд увеличила свою долю в акциях компании - производителя графических процессоров (GPU) NVIDIA Corporation (NVDA, NASDAQ).

В субботу 20 мая SoftBank сообщила о закрытии своего инвестфонда Vision Fund и сообщила о своих инвестиционных обязательствах на общую сумму $93 млрд, а также об инвестициях в акции NVDA, но не называя суммы. Вероятно, в настоящее время SoftBank владеет 4,9% акций NVIDIA, то есть меньше, чем требуют американские регуляторы для раскрытия детальной информации. Это позволило примерно оценить долю японского концерна в бизнесе американского производителя чипов. Вероятно, SoftBank сделал удачные инвестиции, так как акции NVDA в прошлом году подорожали в три раза и продолжают рост, с начала 2017 г. увеличившись в цена почти на 30% до $137,03 на торгах 23 мая.

Новость об участии SoftBank придала импульс росту акций NVDA: на торгах 24 мая в Германии ценная бумага американкой компании подорожала на 5,5% до исторического максимума. Оптимизм инвесторов связан с репутацией инвестиционных инициатив концерна SoftBank, который намерен в течение десятилетия стать крупнейшим инвестором в технологии в мире.

SoftBank выбирает самые перспективные направления, такие как высокопроизводительные вычисления для систем с элементами искусственного интеллекта (ИИ). Компания NVIDIA разработала собственные мощные GPU для приложений ИИ и в настоящее время является лидером в этой области. Инвестиции SoftBank являются еще одним позитивным сигналом, подкрепляющим позитивный долгосрочный прогноз по ценной бумаге NVDA.



Новости Nasdaq