Интернет-ретейлер Alibaba отчитался за год. Доход вырос на 56%

Крупнейший китайский ретейлер Alibaba Group Holding Limited (BABA, NYSE) в четверг 18 мая до начала торгов опубликовал отчет за четвертый квартал 2017 финансового года. Квартальный доход компании вырос на 60% на фоне тренда роста электронной коммерции в Китае.

В среду Alibaba сообщила о выкупе акций на $6 млрд в течение двух лет, так как компания превзошла прогнозы по доходам, но не достигла прогнозных показателей по прибыли.

Компания Alibaba показала скорректированную разводненную прибыль на одну американскую депозитарную акцию (ADS) в размере $0,63. Выручка составила $5,61 млрд. Для сравнения: консенсус-прогноз предполагал прибыль $0,65 на ADS и выручку $5,23 млрд.

По итогам года выручка Alibaba составила $22,99 млрд, прибыль на ADS $3,41. Результат оказался хуже ожиданий некоторых инвесторов, которые хотели увидеть более высокую прибыль.

В то же время рост выручки по итогам года составил 56% по сравнению с прошлым годом, когда она была $14,68 млрд, а прибыль на ADS составляла $2,43. Что еще важнее — количество активных покупателей на розничных торговых площадках Alibaba в конце четвертого квартала составило 454 млн (+2,5% по сравнению с предыдущим кварталом), а количество ежемесячных мобильных активных пользователей увеличилось до 507 млн (+2,8% по сравнению с концом декабря). Доходы от основной деятельности компании выросли на 47%, от облачных вычислений — на 103%, а от цифровых медиа и развлекательного сегмента — на 234%.

Таким образом, квартальный доход в Q4 показал самый высокий рост с момента IPO Alibaba. По итогам года рост дохода также очень высокий, а свободный денежный поток не-GAAP достиг значительной величины примерно в $10 млрд.

Компания вновь показала сильный основной бизнес и быстрый рост новых сегментов, таких как облачные вычисления. Как ранее отмечал FFin.ru, потенциал онлайн-торговли не реализован даже на треть, и у интернет-ретейлеров есть пространство для роста. В частности, в США потребители тратят на покупки в интернете всего 2,5% от своих доходов.

Аналитики дают положительные рекомендации по акциям BABA. В начале мая эксперты Needham подтвердили рекомендацию покупать, повысив целевую цену со $125 до $135.

С началом торгов в четверг ценная бумага BABA подешевела на 2,74% до $117,41 (9:55, Нью-Йорк). Снижение может быть удобным моментом входа для инвесторов, которые рассматривают Alibaba как направление для долгосрочных инвестиций.




Новости NYSE