Отчет Illumina показал сильные продажи новых секвенсоров ДНК NovaSeq

Отчет Illumina показал сильные продажи нового поколения секвенсоров ДНК NovaSeq

Биотехнологическая компания Illumina Inc. (ILMN, NASDAQ) после закрытия рынка во вторник 26 апреля опубликовала финансовый отчет за первый квартал 2017 г. Компания вновь превзошла прогнозы благодаря растущему спросу на технологии секвенирования ДНК.

Выручка Illumina в первом квартале превзошла прогноз в $580 млн и достигла $595 млн. До $107 млн (на 20% год к году) выросли продажи услуг. Доход от продажи секвенсоров (основной продукции компании) вырос на 1,7% до $491 млн.

Фактором давления на прибыль стала продажа части компании GRAIL (теперь Illumina принадлежит менее 20%). Это компания была создана Illumina для разработки дешевого теста ДНК для обнаружения практически любого типа рака. Из-за этой сделки не-GAAP прибыль на акцию ILMN снизилась по сравнению с первым кварталом 2016 г. так как пришлось заплатить налоги в размере $138 млн. Но при этом скорректированная прибыль на акцию в Q1 2017 г. приблизилась к верхнему диапазону прогноза Illumina.

В целом, бизнес Illumina развивается в поле позитивных новостей, которые улучшают прогноз развития компании. Прежде всего, это выход на рынок новой более эффективной технологии Illumina NovaSeq, которая снижает стоимость секвенирования генома в десять раз до $100. Компания уже получила 135 заказов на NovaSeq в первом квартале. В период перехода основных заказчиков со старой технологии HiSeq на новую NovaSeq может временно снизится прибыль, так как Illumina получает значительную долю дохода от продажи расходных материалов. Но в долгосрочной перспективе NovaSeq может существенно увеличить выручку Illumina благодаря расширению сферы применения технологий секвенирования ДНК.

Illumina NovSeq 6000

Также, драйвером роста продаж продукции Illumina являются: запуск в Европе неинвазивного пренатального тестирования на базе технологии VeriSeq; пополнение базы данных маркеров онкозаболеваний CIViC; запуск сети iHope для секвенирования генома для малообеспеченных семей.

По итогам 2017 г. Illumina ожидает роста дохода на 10-12% и GAAP прибыли на акцию $5,26-$5,36 за год. Не-GAAP прибыль ожидается в диапазоне $3,6-$3,7.

C начала горда ценная бумага подорожала почти на 42% до $181,5 на торгах 25 апреля. Рыночная капитализация достигла $26,68 млрд.

Бизнес Illumina развивается в очень перспективной биотехнологической отрасли. Секвенирование ДНК уже применяется не только в науке, но и в персонализированной медицине. Этот рынок будет расти, и технология NovaSeq в настоящее время является самой эффективной на рынке. С массовым внедрением технологий генной терапии спрос на секвенирование генома резко вырастет.

Следует учесть, что «бритвенный» принцип продаж (доход за счет продажи расходных материалов) позволяет Illumina зарабатывать и на вторичном рынке подержанного оборудования.



Новости Nasdaq