Роботы Intuitive Surgical все чаще применяются в хирургии

Производитель роботизированной хирургической системы da Vinci компания Intuitive Surgical, Inc. (ISRG, NASDAQ) в минувшем квартале продемонстрировала рост выручки во всех сегментах своего бизнеса. Количество процедур, которые проводятся с помощью da Vinci, растет во всем мире, что улучшает прогноз по акциям Intuitive Surgical, которые с начала года подорожали более чем на 29%. На торгах 19 апреля акции ISRG подорожали на 6,37% до $807,7. Рыночная капитализация компании составляет $29,67 млрд.

Не-GAAP прибыль Intuitive Surgical в первом квартале выросла на 15% до $5,09 на акцию. Выручка в первом квартале 2017 г. увеличилась на 13% до $674 млн. При этом, по словам руководителей компании, в учет квартальной выручки не вошли $23 млн, выплата которых была отсрочена в связи с проводимой программой замены оборудования. С учетом отложенных выплат выручка выросла бы на 19%. В целом, компания в первом квартале отгрузила 133 готовые системы, что на 21% больше, чем в прошлом году.

Основным драйвером роста выручки Intuitive Surgical стал рост числа процедур, которые проводятся с помощью da Vinci. Частоты использования оборудования Intuitive Surgical растет в США и на глобальных рынках, в частности, на международном рынке рост составил 28% главе с рынками Европы, Китая и Южной Кореи.

Как результат, сегмент, реализующий расходные материалы для проведения таких операций, показал наибольший рост – на 18% до $381 млн. Сегмент обслуживания систем также растет благодаря более частому использованию оборудования – рост в первом квартале составил 13% до $140 млн. Наименьший рост продемонстрировал сегмент продажи готовых систем – 4% до $153 млн. Но замедление роста продаж готового оборудования не является негативным признаком, так как Intuitive Surgical фиксирует высокий спрос на расходные материалы для операций. По прогнозам, частота использования da Vinci будет расти, благодаря чему сохраняются позитивные прогнозы по компании.

Менеджмент Intuitive Surgical увеличивает прогноз роста спроса на расходные материалы в текущем квартале с нынешних 9-12% до 12-14%.




Новости Nasdaq