Разработчик инженерного софта PTC: восходящий тренд благодаря информатизации производства

Компания – разработчик программного обеспечения для решения инженерных задач PTC Inc. (PTC, NASDAQ) демонстрирует устойчивый восходящий тренд. Акции компании за 12 месяцев подорожали примерно на 59% до $53,69 на торгах 18 апреля. Рыночная капитализация достигла $6,16 млрд. Новая технология дополненной реальности (AR) и спрос на решения в сфере интернета вещей (IoT) укрепляют долгосрочный прогноз по акциям PTC.

Компания PTC — один из пионеров технологий цифрового трехмерного моделирования и систем управления жизненным циклом продуктов (PLM). Решения PTC используются для 3D-моделирования и симуляции при разработке дизайна промышленной продукции. Их преимуществом является простой интерфейс, возможность работы в среде мульти-CAD. В частности, компания создала технологию Creo Unite, которая позволяет вести проекты, используя модели из разных экосистем CAD, что существенно сокращает время разработки. Продукты PTC используются, например, армией США, спортивным подразделением Aston Martin, известным производителем мотоциклов KTM, а также разработчиками решений IoT.

На прошлой неделе PTC представила технологию дополненной реальности (AR), которая интегрируется в платформу Creo 4.0 от PTC. С помощью нового решения AR пользователи могут накладывать цифровую информацию на реальную среду посредством смартфона, планшета или очков AR. Такая технология позволяет инженерам своими глазами видеть изделия на фоне окружающих предметов, оценивать их масштаб, дизайн, обмениваться 3D-моделями и демонстрировать их заказчикам.

По заявлению PTC, промышленные предприятия интересуются возможностями AR для упрощения совместной работы и лучшей интеграции дизайна в реальный мир.

В 2016 г. продажи продуктов и услуг компании PTC составили $1,14 млрд. Фактором риска для бизнеса PTC является сокращение дохода и прибыли компании. Но в прошлом квартале более 75% новых заказов на программное обеспечение были оформлены в виде подписки. Такая форма использования лицензионного софта более привлекательна для клиентов и может обеспечить рост дохода в будущем. В январе увеличения процента подписки в продажах компании стало драйвером сильного роста акций PTC.

Аналитики сохраняют нейтральные или позитивные прогнозы по акциям PTC. В частности, в конце марта эксперты RBC Capital Mkts подтвердили рекомендацию «умеренно покупать» и повысили целевую цену с $55 до $62.




Новости Nasdaq