Отчет IBM: падение дохода и рост в самом важном сегменте бизнеса

Корпорация International Business Machines Corp. (IBM, NYSE) во вторник 18 апреля опубликовала отчет за первый квартал текущего финансового года. Выручка IBM снизилась уже двадцатый квартал подряд, но наиболее перспективное подразделение компании продолжает успешно развиваться и в будущем может стать основой бизнеса IBM.

Доходы IBM в первом квартале снизились до $18,2 млрд, или на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это большее снижение, чем 1,3% в четвертом квартале. По заявлению IBM, снижение дохода связано с уменьшением продаж в США и Германии. Также, из-за переноса или отмены ряда контактов впервые за три квартала упал доход в сегменте сервисов и облачных платформ IBM.

Прибыль составила $2,38 на акцию, тогда как аналитики ожидали $2,35. По итогам года IBM планирует получить выручку в $40 млрд, что на 21% больше, чем в 2016 г. Это значительный рост, но, по заявлению IBM, компания уже опережает требуемые темпы роста для достижения данного показателя.

Наибольшее беспокойство у инвесторов вызывает снижение дохода в сегменте облачных технологий, с которыми многие аналитики связывают перспективу долгосрочного развития компании. Продажи аппаратного обеспечения в традиционном для IBM сегменте мейнфреймов и операционных систем, снизились на 17% в первом квартале 2017 г. и на 22% в Q1 2016 г. Поэтому некоторые аналитики рассматривают облачный бизнес IBM как основную точку роста компании в долгосрочной перспективе, по мере того, как компании переводят ИТ-инфраструктуру в облака. Однако в этом сегменте высокая конкуренция. IBM пришлось потратить миллиарды долларов на создание облачных центров обработки данных и сопутствующей инфраструктуры. Это снизило рентабельность IBM, но все равно компании приходится вести тяжелую борьбу за клиентов с лидерами отрасли, такими как Amazon и Microsoft.

Более значимой точкой роста для IBM являются разработки в области искусственного интеллекта (ИИ). Сегмент когнитивных решений от IBM в первом квартале 2017 г. вновь показал рост — продажи услуг ИИ-платформы Watson растут четвертый квартал подряд.

Презентация возможностей IBM Watson в феврале 2017 г. в Германии

Ранее Ffin.ru отмечал, что IBM — первая компания, которая смогла создать универсальную когнитивную платформу, способную решать разные задачи. Watson может применяться для анализа больших данных, повышения эффективности продаж, поддержки коммерческих решений и многого другого. Одно из перспективных направлений использования Watson — это обработка медицинских данных. Таким образом, IBM сохраняет перспективы долгосрочного роста, несмотря на текущее снижения дохода от традиционных сегментов бизнеса компании.

По итогам закрытия торгов 18 апреля акции IBM подешевели на 0,61% до $170,05. Но в ходе торгов после закрытия биржевой сессии акции подешевели на 5,5% на фоне квартального отчета, показавшего снижение дохода в облачном сегменте бизнеса компании. В то же время, текущее снижение стоимости акций может быть хорошим моментом для покупки ценных бумаг IBM инвесторами, которые рассчитывают на рост IBM в будущем благодаря инновациям в сфере ИИ.




Новости NYSE