Wal-Mart сделает скидку на миллион онлайн-товаров

Сеть супермаркетов Wal-Mart Stores Inc. (WMT, NYSE) сделает скидку на миллион товаров, которые можно будет заказать только онлайн и забрать в одном из магазинов сети. Новая акция, которая стартует 19 апреля, может увеличить продажи Wal-Mart онлайн, а также способствовать удержанию покупателей в обычных магазинах.

Wal-Mart – крупнейший традиционный ретейлер США, но в последние годы компания работает над развитием собственного сегмента интернет-торговли. В прошлом квартале онлайн-продажи Wal-Mart выросли на 29%, а доля на рынке США достигла 7,8% (по данным на конец 2016 г.), что позволило компании стать вторым интернет-продавцом в стране после Amazon.com (AMZN, NASDAQ).

Для стимуляции онлайн-продаж Wal-Mart идет на смелый шаг –предоставляет скидки в общей сложности на миллион товаров. На первом этапе со скидкой будут продаваться около 10 тыс. товаров, но уже к концу июня в рамках этой программы число акционных товаров достигнет 1 млн.

В Wal-Mart полагают, что скидки и условно «бесконечный» ассортимент в их интернет-магазине помогут еще больше нарастить продажи. Дело в том, что ассортимент в обычном магазине ограничен площадью и предпочтениями местных жителей, и из-за этого часть потенциальных покупателей не могут выбрать товар по вкусу. В противоположность этому интернет-торговля предлагает неограниченный перечень товаров. Для сравнения, в типичном супермаркете Wal-Mart около 120 тыс. наименований товара, а на сайте ретейлера их уже около 35 млн. Проще говоря, Wal-Mart предлагает покупателям оставаться верными сети супермаркетов, просто покупать онлайн вещи, отсутствующие в ближайшем магазине.

У Wal-Mart крепкий бизнес и достаточно ресурсов на проведение агрессивной маркетинговой политики. Фактически, это единственная компания, которая способна конкурировать с Amazon в США. На удержание доли рынка Wal-Mart не жалеет средств и активно инвестирует в инновации, вплоть до открытия технологического инкубатора в Кремниевой долине. Технологический инкубатор будет изучать покупательский опыт и внедрять инноваций, в том числе в сфере виртуальной реальности, систем автоматического вождения, доставки беспилотниками и др. Миллион товаров со скидками в онлайн-магазине – это потенциально успешная акция, но, вероятно, Wal-Mart в ближайшее время предложит покупателям новые возможности.

На торгах 12 апреля акции WMT подорожали на 0,01% до $73,44.


Новости NYSE