Apple будет увеличивать количество магазинов в Индии

ИТ-компания Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) продолжит увеличивать долю на рынке Индии. В ближайшее время основные цели Apple в Индии – расширение сети магазинов и налаживание производства iPhone SE. В компании полагают, что эти меры помогут увеличить продажи на одном из самых крупных рынков смартфонов в мире и частично компенсировать замедление продаж в других регионах.

Глобальная популярность iPhone почти не затронула Индию. Сейчас смартфоны этой марки находятся лишь на десятом месте по популярности, пропуская вперед даже Sony и китайскую компанию Oppo, по данным инвестиционной компании Morgan Stanley.

В мае прошлого года Morgan Stanley определила, что рыночная доля iPhone в Индии составляет лишь 5,6%. Лидером рынка является Samsung, которая открыла в Индии более 2100 магазинов.

Apple с сотней магазинов в стране значительно отстает. Поэтому компания намерена увеличить число официальных ретейлеров в шесть раз и выйти на рынок Индии с уникальным ценовым предложением.

Ранее Ffin.ru сообщал, что Apple в апреле начинает производство смартфонов iPhone в индийском городе Бангалор. Все производимые там iPhone SE будут реализовываться только на внутреннем рынке. Это позволит компании поставлять в магазины страны доступные по цене современные смартфоны. Цена для многих жителей Индии –чувствительный вопрос, и Apple это учитывает. На данном этапе относительно невысокая стоимость смартфона необходима Apple для формирования большой группы лояльных покупателей, которые в перспективе готовы будут платить за iPhone больше.

Рынок Индии важен не только для Apple, но и для других технологических компаний. Экономика Индии растет на 5% ежегодно, формируется средний класс, который готов платить за технологии и услуги. Уже сегодня проникновение смартфонов составляет около 30% (второй рынок смартфонов после Китая). Ожидается, что к 2020 г. ежегодный объем продаж смартфонов в Индии удвоится до 200 млн. Вместе с продажами растет и средняя цена сделки: в первом квартале 2016 г. средняя цена продажи смартфона в Индии выросла на 25% год к году, по данным CyberMedia Research.

Таким образом, предпринимаемые Apple шаги на рынке Индии в ближайшие кварталы должны показать первые позитивные результаты. Существенное расширение сети продаж и выгодное ценовое предложение должны привлечь в магазины новых покупателей, готовых платить за высокое качество.

На торгах 3 апреля акции AAPL подорожали на 0,03% до $143,7.




Новости Nasdaq