Алексей Зорин, ИК «Фридом Финанс»: производитель экшн-камер GoPro быстро восстанавливается?

Компания - производитель видеокамер GoPro Inc. (GPRO, NASDAQ) в феврале 2017 г. провела переоценку предполагаемых доходов. Данные роста продаж показали, что компания решает временные проблемы и сохраняет долгосрочные перспективы роста.

Осенью прошлого года акции GoPro компании потеряли примерно половину стоимости на фоне неудачного запуска беспилотника Karma. Тем не менее, праздничные продажи оказались сильнее, чем ожидалось, к тому же компания начала программу реструктуризации, сокращая штат и расходы. Тогда аналитики сохранили позитивные прогнозы по акциям GPRO, отмечая временные трудности, которые не повредили бренду GoPro.

Однако акции GPRO все еще дешевы, и инвесторов интересует вопрос: является ли это возможностью для покупки акций? Прежде всего, ответ на этот вопрос зависит от оценки долгосрочных перспектив компании.

Две недели назад GoPro опубликовала информацию для инвесторов, которая укрепила оптимизм по поводу будущего компании. Руководство GoPro в первом квартале ожидает дохода $190-$210 млн. Это рост на 3,7-13% по сравнению со $183 млн в первом квартале 2016 г. Также компания сократит штат на 17% и операционные расходы до $495 млн в 2017 г., что позволит приблизиться к рентабельности. В день объявления этих новостей акции GPRO выросли сразу на 15%.

На фоне позитивных новостей аналитики повысили рекомендации по акциям GPRO. Ценная бумага в настоящее время имеет рейтинг «покупать» от Zacks, а 16 марта была повышена рекомендация от аналитиков Citigroup: от «продавать» до «нейтральная» без указания целевой цены.

На торгах 24 марта акция GPRO стоила $8,3, рыночная капитализация составила $1,19 млрд.

Сокращения кадров проведены разумно и затронули высшие звенья управления, тогда как позиции высококвалифицированных инженеров и инвестиции в исследования сохранены. Это закономерный этап после нескольких лет быстрого роста. В настоящее время сложно сказать, сможет ли GoPro резко увеличить продажи камер и квадрокоптеров в 2017 г. Но есть ряд позитивных сигналов, которые улучшают долгосрочный прогноз по акциям GPRO.

В марте GoPro представила совместный проект с компанией – производителем носимых устройств Polar. Управление экшн-камерой GoPro было интегрировано в умные спортивные часы Polar V800. Прежде всего эти возможности предназначены для спортсменов-экстремалов. Ранее в 2017 г. Polar выпустила на рынок пояс H10 с датчиком сердцебиения, который также может работать с GoPro и позволяет публиковать видео тренировок. Партнерство — новая точка роста для GoPro, способная поддержать увеличение продаж за счет популярности продуктов Polar.

В настоящее время бизнес GoPro демонстрирует признаки улучшения. Компания создает новые сервисы для привлечения клиентов, например облачный сервис для хранения и публикации фото и видео, снятых камерами и беспилотниками GoPro.

В потребительском сегменте GoPro действительно испытывает конкуренцию со стороны китайских дешевых экшн-камер, но сохраняет лидерство в сегменте качественного видеооборудования для экстремальных съемок. Решения от GoPro применяются, например, при панорамных 360-градусных съемках для виртуальной реальности, а также на спортивных состязаниях, таких как мотогонки MotoGP.




Новости Nasdaq