Акции биотеха Arena Pharmaceuticals быстро растут. Компании нужно больше наличных на разработки

Акции фармацевтической компании Arena Pharmaceuticals (ARNA, NASDAQ) на торгах 15 марта подорожали на 12,68% до $1,6 на новостях о доходе за четвертый квартал и изменении лицензионного соглашения с Eisai Co. (ESALY, NASDAQOTH) относительно препарата для снижения веса. 16 марта акции скорректировались на 1,87% до $1,57. Рыночная капитализация компании составляет $381,91 млн.

В четвертом квартале 2016 г. выручка Arena Pharmaceuticals составила $85,4 млн. Для сравнения, в четвертом квартале прошлого года выручка составила $7,8 млн. Прибыль на акцию достигла $0,217, в то время как аналитики Уолл-стрит ожидали $0,076 убытка.

Более $15 млн принесли прямые продажи препарата для контроля веса Belviq, а еще $66 млн получено в виде авансовых платежей от партнеров за права на реализацию этого препарата.

Изменения условий соглашения с Eisai Co. принесло дополнительные $10 млн, а в течение следующих трех лет сможет снизить издержки на клинические исследования примерно на $80 млн.

Риском для Arena являются высокие расходы на исследования двух препаратов-кандидатов – ralinepag (для лечения легочной артериальной гипертензии) и etrasimod (для лечения язвенного колита), о результатах испытаний которых будет сообщено к концу нынешнего года. Новое лицензионное соглашение с Eisai частично поможет сократить издержки, но компания все равно нуждается в наличных средствах для продолжения исследований. Поэтому высока вероятность, что Arena может в середине года провести вторичное размещение акций, чтобы частично покрыть расходы. Это может спровоцировать падение стоимости ценных бумаг, которые уже сейчас стоят лишь $1,6, что близко к минимальному уровню стоимости акций для NASDAQ.

Впрочем, Arena в данный момент испытывает перспективные препараты, и низкая стоимость акций может быть временных явлением. Акции компании могут стать небольшой частью долгосрочного инвестиционного портфеля.

На торгах 16 марта акции ARNA подорожали на 12,68% до $1,6. рыночная капитализация компании составляет $389,21 млн.




Новости Nasdaq