Наталья Толстова, ИК «Фридом Финанс»: телеком CenturyLink — лучшая синергия на рынке?

Американский телеком-гигант CenturyLink, Inc. (CTL, NYSE) реформирует свой бизнес и может существенно его расширить благодаря слиянию с телекоммуникационной компанией Level 3 Communications, Inc. (LVLT, NYSE). Изменения стратегии CenturyLink привлекают внимание инвесторов, так как компания может занять важную нишу на рынке информационных технологий в США.

В настоящее время CenturyLink инвестирует в технологии, помогающие компаниям пройти этап цифровой трансформации. CenturyLink отличается от основных конкурентов, AT&T и Verizon, тем, что ее бизнес строится не только на услугах мобильной связи. CenturyLink предоставляет доступ к оптоволоконным сетям со скоростью 1 гигабит в секунду. В первую очередь это подключение офисных зданий и предприятий, которым нужны высокоскоростные каналы связи для современных технологий, например VoIP, облачные и другие ИТ-сервисы.

Регионы США с доступом к гигабитным сетям FTTH CenturyLink , 2015 г.

В последний день февраля CenturyLink объявила о запуске новой платформы Cloud Application Manager, которая упрощает развертывание облачных корпоративных систем. Суть идеи проста: потенциальные пользователи через одну платформу могут выбрать облачные сервисы от сторонних поставщиков. Такая схема упрощает выбор и управление ИТ-инфраструктурой, а CenturyLink становится центром предоставления услуг. Компания разрабатывала новую облачную стратегию несколько лет и теперь предлагает корпоративным клиентам способ доступа к разнообразным облачным технологиям с помощью простого интерфейса.

Новой точкой роста CenturyLink также может стать покупка компании Level 3 Communications. От этой сделки ждут синергетического эффекта в $975 млн в течение трех лет после завершения слияния.

Сделку стоимостью $34 млрд планируется закрыть в третьем квартале 2017 г. В случае успешного слияния CenturyLink расширит свои оптоволоконные сети на 320 тыс. км, включая 53 тыс. км подводных кабелей, соединяющих несколько континентов. В пересчете на подключенные здания рост составит почти 75%, и объединенная компания станет вторым по величине поставщиком корпоративных сетевых услуг в США. Кроме того, у Level 3 сильный международный бизнес с 60 странами, что позволит CenturyLink расширить экспансию на глобальный рынок.

В ближайшее время CenturyLink получит в распоряжение мощнейшую коммуникационную сеть. Это серьезное конкурентное преимущество, поскольку компания может легко соединять поставщиков услуг с клиентами, снижая оптовые цены на коммуникационные услуги.

Все это улучшает долгосрочный прогноз по бизнесу CenturyLink. Более того, ожидается улучшение дивидендной доходности. Сейчас она составляет более 9,6%, что является привлекательным уровнем для долгосрочного инвестирования. 

В начале ноября 2016 г. акции CTL подешевели с отметки примерно $29 до $22 (-24%) на фоне новости о дорогостоящей покупке Level 3. В феврале акции потеряли еще примерно 4% после более слабого, чем ожидали на Уолл-стрит, квартального отчета. Инвесторы опасаются значительных финансовых трат, сопутствующих приобретению. Однако в случае успешного слияния и выхода на планируемый уровень синергии следует ожидать роста выручки и прибыли объединенной компании благодаря расширению клиентской базы и снижению издержек.

Таким образом, текущий момент снижения стоимости может быть удачным моментом для приобретения акций компании CenturyLink инвесторами, которые верят в долгосрочные перспективы компании.

На торгах 10 марта стоимость акций CTL составила $23,14 (+1,8%), рыночная капитализация составила $12,67 млрд.


Новости NYSE