Космическая компания Orbital ATK опубликовала рекордный отчет

Публичная космическая компания Orbital ATK, Inc. (OA, NYSE) опубликовала рекордные финансовые показатели за четвертый квартал и весь 2016 г. Спрос на космические услуги растет, и Orbital ATK может существенно увеличить доход на волне новой эпохи частной космонавтики.

Опубликованные в среду 8 марта данные — это предварительные сведения без аудита. Компания показала значительный рост финансовых показателей, который в Orbital ATK считают рекордным.

В четвертом квартале 2016 г. GAAP доход составил $1,272 млрд, что на 11% больше по сравнению с $1,145 млрд в Q4 2015 г. GAAP прибыль от операций до уплаты налогов выросла на 9% до $114,9 млн, или $1,08 на акцию, по сравнению с $0,89 в четвертом квартале 2015 г.

За весь 2016 г. Orbital ATK получила GAAP доход в $4,455 млрд, тогда как в 2015 г. он составлял $4,363 млрд. Операционная прибыль достигла $518,4 млн, маржа выросла до 11,6%, в 2015 г. эти показатели составляли $516,4 млн и 11,5%, соответственно. Прибыль GAAP на акцию составила $5 в 2016 г. в сравнении с $2,59 в 2015 г.

На первый взгляд, рост дохода не кажется рекордным на фоне некоторых ИТ-компаний, наращивающих доход более быстрыми темпами. Однако для компании, которая реализует сложные дорогостоящие космические проекты, такие как запуски грузовых кораблей к МКС и разработку ракет-носителей, такие показатели действительно являются очень хорошими.

Космический корабль Cygnus от Orbital ATK

По словам президента и CEO Orbital ATK Дэвида Томпсона, его компания в 2016 г. получила хорошие контракты, показала сильные денежный поток и прибыль, а также умеренные расходы.

«Мы превзошли наши первоначальные ожидания по прибыли, свободному денежному потоку и срокам реализации задач на год, — отметил Дэвид Томпсон. — Кроме того, мы продолжаем ответственную финансовую стратегию, включающую выкуп акций, выплату дивидендов, инвестиции в долгосрочные инициативы, которые принесут компании пользу в ближайшие годы».

Надо отметить, что Orbital ATK в 2016 г. возвратила акционерам в общей сложности около $195 млн, из которых $124 млн в виде выкупа акций, а $70 млн — дивидендами. При этом компания инвестировала около $305 млн в исследования и оборудование.

Концепт транспортной системы Orbital ATK для доставки грузов, например, к Марсу

В 2017 г. компания ожидает продолжения роста: увеличения дохода до $4,55-$4,62 млрд, прибыли на акцию — до $5,8-$6,2. Позитивный прогноз подкреплен успехами компании в прошлом году. Только в четвертом квартале компания успешно выполнила две космические миссии: отправила транспортный корабль к МКС и вывела в космос восемь небольших метеоспутников. Также Orbital ATK выполнила ряд задач для Пентагона.

Компания Orbital ATK успешно выполняет грузовые рейсы к Международной космической станции — в прошлом квартале корабль Cygnus в шестой раз доставил груз на космическую станцию. По своим транспортным возможностям одноразовый корабль Cygnus компании Orbital ATK превосходит российский «Прогресс» и уступает лишь кораблю Dragon от SpaceX, который уникален тем, что способен возвращать на Землю до 2500 кг полезной нагрузки.

Спрос на дешевую доставку грузов на околоземную орбиту растет, и даже многоразовые ракеты SpaceX не могут его полностью удовлетворить. На этом фоне Orbital ATK сохраняет перспективу долгосрочного роста.

Акции OA за 12 месяцев подорожали примерно на 22% до $96,82 на торгах 8 марта.



Новости Nasdaq