Производитель полупроводников Skyworks продолжает рост благодаря телекому и IoT

После публикации финансового отчета за первый квартал 2017 финансового года акции производителя полупроводниковых решений компании Skyworks Solutions, Inc. (SWKS, NASDAQ) начали расти. За прошедший месяц ценные бумаги подорожали более чем на 23%. Инновационные решения компании и контракты с ведущими игроками технологического рынка свидетельствуют о том, что рост продолжится.

Крупнейшим заказчиком Skyworks остается компания Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) — заказы от нее составили около 40% дохода. Вторым по величине заказчиком Skyworks стала компания Huawei.

Руководство Skyworks связывает будущий рост в первую очередь с развитием интернета вещей (IoT). Сейчас наблюдается повышенный спрос на высокопродуктивные полупроводниковые решения, которые позволят технологическим компаниям увеличить эффективность работы своих продуктов.
В минувшем квартале контракт на использование платформы SkyOne от компании Skyworks заключили несколько производителей оборудования для интернет-операторов, а технология SkyBlue была интегрирована в платформу Mate9 компании Huawei. Кроме того, Skyworks запустила несколько устройств для Samsung, а также существенно продвинулась в заключении контрактов с китайскими компаниями Oppo, Vivo, Meizu и Xiaomi.
Skyworks укрепила позиции на рынке Интернета вещей за счет контрактов с Amazon.com (AMZN, NASDAQ), Alphabet (GOOGL, NASDAQ) и Microsoft (MSFT, NASDAQ), а также с рядом крупных производителей оборудования для IoT.

Еще одна сфера, в которой Skywork имеет потенциал для роста, – развитие технологии передачи данных 5G и LTE. Решения компании позволят производителям оборудования повышать скорость передачи данных.

По итогам первого квартала 2017 финансового года Skyworks получила не-GAAP прибыль в размере $1,61 за акцию, что на 0,6% больше год к году. Доход снизился на 1,3% год к году до $914,3 млн, что выше прогнозов аналитиков, которые ожидали $902 млн. Отметим, что компания продолжает наращивать расходы на исследования и разработки, в то время как административные расходы сохраняются на том же уровне, что и годом ранее. Инвестиции в разработки в будущем могут привести к росту дохода Skyworks за счет продажи инновационных решений.
По состоянию на 30 декабря 2016 г. денежные средства и их эквиваленты выросли до $1,08 млрд. Денежный поток от операционной деятельности Skyworks составил $495,9 млн, по сравнению с $455 млн кварталом ранее.
В первом квартале Skyworks выкупила 1,4 млн акций по средней цене около $76 за акцию. Компания также объявила о новой программе выкупа акций на сумму $500 млн.
Во втором квартале ожидается сезонное падение продаж до $840 млн, но этот показатель все равно выше прогнозов аналитиков.
Компания Skyworks сохраняет перспективы для долгосрочного роста благодаря увеличению числа крупных клиентов и усовершенствованию линейки продуктов компании. Развитие интернета вещей и телекоммуникаций в течение длительного времени будет обеспечивать спрос на решения Skyworks.

На торгах 17 февраля акции SWKS подорожали на 4,24% до $96,35. Рыночная капитализация компании составляет $17,81 млрд.




Новости Nasdaq