Акции производителя сетевого оборудования Arista Networks выросли на 18% после отчета

Компания – производитель сетевых коммутаторов для крупных центров обработки данных и облачных вычислений Arista Networks Inc. (ANET, NYSE) опубликовала финансовый отчет за четвертый квартал 2016 г. На фоне позитивного отчета акции подорожали на 18,86% до $119,06 на торгах 17 февраля.

Представленные данные оказались выше ожиданий аналитиков, кроме того положительное влияние оказали более слабые данные основного конкурента – Cisco Systems (CSCO, NASDAQ).

Выручка Arista Networks за четвертый квартал выросла на 33,6% до $358 млн. Прибыль на акцию составила $1,04. Прогноз аналитиков был $317 млн дохода и $0,82 прибыли на акцию. По итогам года доход компании превысил $1 млрд, что случилось впервые после выхода ее на IPO в 2014 г. За первый квартал 2017 г. Arista планирует получить доход от $320 млн до $330 млн. Прогноз аналитиков чуть ниже – $304,7 млн.
Драйвером роста Arista Networks стал переход многих компаний к облачным технологиям, что потребовало установки нового оборудования. Среди клиентов компании – много крупных заказчиков из списка Fortune 500.
В то же время основной конкурент Arista компания Cisco Systems лишь незначительно превзошла ожидания аналитиков по итогам второго квартала 2017 финансового года. При этом наиболее слабыми у Cisco оказались сегменты маршрутизаторов и коммутаторов, которые у Arista показали наиболее сильный рост. Также положительно на ценных бумагах Arista сказалось то, что в декабре суд признал, что она не нарушает патентные права Cisco (Cisco подала этот иск еще в 2014 г.).

Таким образом, развитие облачных технологий поддерживает рост Arista Networks. Компания продолжает увеличивать число клиентов по всему миру и постоянно обновляет предлагаемые решения.

Arista Networks – производитель сетевого оборудования для центров обработки данных, высокопроизводительных вычислительных систем и облачных сетевых решений. Компания поставляет масштабируемые сетевые решения с низким энергопотреблением и высокой производительностью.




Новости NYSE