Вячеслав Степанов, ИК «Фридом Финанс»: инвесторы ждут продолжения роста поставщика софта BlackLine

Поставщик софта для автоматизации бухгалтерского учета BlackLine, Inc. (BL, NASDAQ) на этой неделе представит отчет за четвертый квартал 2016 г. Компания в 2016 г. была названа лидером в сегменте управления финансовой эффективностью бизнеса (FCPM) по версии Gartner Magic Quadrant. Акции компании быстро росли с момента выхода на публичный рынок в октябре, и некоторые инвесторы рассматривает компанию как перспективное направление для долгосрочных инвестиций. Насколько актуальны технологии BlackLine?

В докладе «Financial Corporate Performance Management 2016 Gartner Magic Quadrant» рекомендует коммерческим организациям использовать гибридные подходы к управлению эффективностью бизнеса, в частности автоматизацию и облачные технологии. Решения от BlackLine как раз соответствуют этим рекомендациям.

Позиции BlackLine по данным Gartner Magic Quadrant

BlackLine предлагает программное обеспечение для автоматизации повторяющихся процессов учета финансов. Такой софт заменяет устаревшие системы бухучета, снижает трудоемкость ведения записей, интегрирует финансовые показатели в бизнес-процессы (например, в графики проектов), снижает количество бухгалтерских ошибок, позволяет анализировать тенденции. Линейка продуктов BlackLine включает ряд соответствующих решений, например Intercompany Hub, для автоматизации всех типов сверки бухгалтерских данных, включая сверку баланса, операций по банковским картам, с наличными деньгами и т. д.

В настоящее время у BlackLine более 1600 клиентов по всему миру. Первоначально компания делала упор на небольшие и средние компании, но сейчас у BlackLine растет количество клиентов и среди крупных компаний.

По средней оценке аналитиков, по итогам 2016 г. доход BlackLine составит $122,1 млн, а убыток на акцию — $0,43. В четвертом квартале ожидается доход в $34 млн и убыток на акцию в $0,12. По итогам 2017 г. аналитики прогнозируют рост дохода до $160,77 млн, EPS останется в красной зоне: -0,42.

Надо отметить, что ожидаемый на этой неделе отчет за четвертый квартал будет первым с момента выхода BlackLine на публичный рынок.

В конце января 2017 г. аналитики Baron Funds отметили улучшение краткосрочных и долгосрочных перспектив BlackLine на фоне роста выручки, расширения клиентской базы и стратегических партнерских связей. «Мы полагаем, что BlackLine продолжит свой стремительный рост благодаря растущей линейке продуктов и инвестициям в рост продаж», — отметили в Baron Funds.

Краудсорсинговая рейтинговая платформа Vetr на прошлой неделе понизила рейтинг BlackLine со «строго покупать» до «покупать». Оценка по акциям компании положительная, и 100% пользователей дали бычий прогноз. Целевая цена, по данным Vetr на 6 февраля, составляла $29,43. К настоящему времени она превышена: на торгах 17 февраля акции компании BlackLine подорожали на 3,55% и достигли отметки в $29,44. Рыночная капитализация составляет $1,5 млрд.

BlackLine сравнительно небольшая компания и сохраняет повышенный долгосрочный риск, но оптимизм инвесторов по поводу перспектив бизнеса компании вырос.




Новости Nasdaq

Вячеслав Степанов
Вячеслав Степанов
инвестиционнный консультант ИК «Фридом Финанс»
Другие статьи этого автора: