Стоит ли ждать увеличения дивидендов производителя потребительских товаров Procter & Gamble?

Компания – производитель потребительских товаров Procter & Gamble Company (PG, NYSE) в результате нескольких сделок по оптимизации и высоким продажам накопила достаточное количество наличных средств, часть из которых может вернуть акционерам в виде дивидендов или обратного выкупа акций. На какую сумму могут рассчитывать акционеры в ближайшие годы?

Предполагается, что в 2017 финансовом году P&G выделит на выплату дивидендов $7 млрд. Если темпы выплат не изменятся, то этот план будет реализован. За предыдущие полгода P&G уже выплатила дивиденды на общую сумму $3,6 млрд. Это меньше, чем годом ранее, и связано с сокращением общего количества акций, а также небольшим ростом самой суммы дивидендов. Тем не менее, P&G все равно остается одной из самых прибыльных компаний. Дивидендные выплаты P&G на 1% превышают выплаты основного конкурента, компании Kimberly-Clark (KMB, NYSE), которая при этом на 5% повысил дивиденды. Таким образом, P&G и в ближайшие годы, скорее всего, сохранит высокую дивидендную доходность за счет оптимизации своей структуры.

Кроме того, руководство компании продолжит программу обратного выкупа акций и в 2017 финансовом году готово потратить на это $5 млрд (в 2016 финансовом году было потрачено $4 млрд). К настоящему моменту P&G уже вложила в выкуп акций половину этой суммы. В результате обратного выкупа количество акций упадет на 3% по сравнению с прошлым годом и почти на 20% с 2008 г.

P&G удалось снизить количество акций в том числе за счет продажи части своего бизнеса. В 2015 г. P&G продала парфюмерной компании Coty более четырех десятков своих брендов. От этой сделки P&G получила $11,4 млрд и почти все эти средства отправила на мероприятия по снижению количества акций.

Руководство компании Procter & Gamble полагает, что сможет возвращать инвесторам около $16 млрд ежегодно уже с 2018 финансового года.

На торгах 9 февраля акции PG подорожали на 0,38% до $88,67. Рыночная капитализация компании составляет $227,59.



Новости NYSE