Facebook усиливает команду разработчиков сервиса онлайн-видео

Социальная сеть Facebook Inc. (FB, NASDAQ) наняла бывшего сотрудника телеканала MTV для работы над новым видеосервисом. Это событие привлекает внимание, так как монетизация видео является важной частью стратегии долгосрочного развития Facebook.

В Facebook будет работать Мина Лефевр (Mina Lefevre), которая курировала разработку части программного обеспечения для MTV. Она усилит существующую команду, работающую над созданием новых видеосервисов для Facebook.

В настоящее место Facebook занимает второе место в мире по величине заработков от интернет-рекламы и с помощью видео соцсеть планирует отнять еще больше рекламных денег у телевидения. В настоящее время соцсеть активно ищет высококвалифицированных сотрудников в области онлайновых видеосервисов и хочет собрать опытных людей, способных выстроить прибыльную экосистему интернет-видео для Facebook.

Как Ffin.ru отмечал ранее, Facebook планирует запустить ТВ-сервис, который станет еще одним шагом по наращиванию дохода от рекламы. У соцсети почти 1,8 млрд пользователей, и столь значительная аудитория должна привлечь рекламодателей. Социальная сеть уже тестирует возможность вставки рекламы в свои короткие ролики и позволяет добавлять более продолжительную дорогую рекламу.

Кроме того, Facebook планирует предлагать пользователям оригинальный контент и ведет переговоры с агентствами, кинопроизводителями, другими организациями и людьми, способными создать популярные видеоканалы, ролики, фильмы и прочую видеопродукцию.

Успехи в создании видеосервисов укрепят долгосрочный прогноз по бизнесу Facebook. Сервисы потокового видео занимают важное место в стратегии развития рынка отрасли информационных технологий. В настоящее время многие ведущие игроки отрасли инвестируют в это направление и стремятся создать мощные команды для усиления конкурентоспособности на быстро растущем рынке. Например, на этой неделе компания Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) усилила команду своего сервиса потокового видео Apple TV, наняв бывшего сотрудника интернет-ТВ Netflix Inc. (NFLX, NASDAQ).

За неделю акции FB подорожали на 0,73%. На торгах 8 февраля ценная бумага выросла на 1,79% до $134,2.



Новости Nasdaq