Распространение мобильных платежей — драйвер роста PayPal

Провайдер платежей PayPal Holdings Inc. (PYPL, NASDAQ) полагает, что драйвером роста компании в ближайшие годы станут мобильные платежи. Руководство провайдера неоднократно говорило о перспективах этого вида оплаты, а статистика покупок во время больших праздников только подтверждает эти слова.

По мнению генерального директора PayPal Дэна Шульмана, смартфон может изменить индустрию платежей, так как он превращаются в своего рода филиалы банка прямо на ладони.

Привычка людей совершать быструю оплату посредством своих мобильных устройств может обеспечить рост выручки провайдеров платежей, в том числе и PayPal. Компания уже фиксировала двузначный рост объема мобильных платежей во время продаж в День благодарения, «черную пятницу» и первые восемь часов «киберпонедельника». Более того, PayPal полагает, что может стать одним из главных бенефициаров рынка мобильных платежей благодаря своей функции One Touch для быстрых платежей через смартфон.

Данное приложение позволяет, минуя страницу входа в систему, сразу переходить к оплате. То есть, пользователю не нужно вспоминать логин и пароль, а затем быстро вводить их на небольшом экране телефона при оплате. На практике это значит одно – для совершения покупки надо произвести минимум действий и потратить меньше времени. Покупателям новая функция понравилась, и на конец 2016 г. у PayPal было около 5 млн продавцов-клиентов, которые предлагают услугу One Touch более чем 40 млн потребителей.
Отметим, что согласно квартальному отчету, в PayPal растет количество активных счетов: в четвертом квартале оно выросло до 197 млн.
В конце января 2017 г. PayPal сообщила о росте дохода и прибыли по итогам квартала. Выручка в четвертом квартале выросла до $2,98 млрд (+17% год к году), а не-GAAP прибыль на акцию выросла тоже на 17% год к году до $0,42.
В настоящее время инвестиционные агентства в целом сохраняют положительные прогнозы по акциям PayPal. Максимальную целевую цену по ценным бумагам дает инвестиционная компания Wedbush, аналитики которой ожидают роста до $54. На торгах 7 февраля акции PYPL прибавили на 0,7% и выросли до $40,02. Рыночная капитализация компании составляет $48,28 млрд.



Новости Nasdaq