В четверг NVIDIA опубликует отчет, от которого ждут продолжения роста

За последние 12 месяцев акции разработчика видеокарт NVIDIA Corporation (NVDA, NASDAQ) выросли более чем на 348%. Однако у компании до сих пор есть потенциал роста, поэтому аналитики полагают, что 9 февраля в отчете за четвертый квартал 2017 финансового года NVIDIA вновь покажет рост дохода и прибыли.

В первую очередь аналитики ждут роста прибыли на акцию до $0,83, что более чем в два раза больше показателя четвертого квартала 2016 финансового года. Основным драйвером роста, скорее всего, останется игровой сегмент, который по итогам трех кварталов 2017 финансового года обеспечил компании около $2,7 млрд дохода. В прошлом финансовом квартале этот сегмент вырос на 63%. Перспективы для роста сохраняются благодаря выпуску графического процессора Pascal. Впрочем, конкуренты NVIDIA в игровой сфере – компании Intel (INTС, NASDAQ) и Advanced Micro Devices (AMD, NASDAQ) – также сообщили о хороших продажах своих графических процессоров. Это может свидетельствовать о хороших продажах в индустрии в целом, а также о том, что NVIDIA в обозримом будущем не станет монополистом на рынке игровых процессоров.

GTX 1060 от NVIDIA - первая на рынке доступная видеокарта с поддержкой виртреальности

Второй точкой роста для NVIDIA является сегмент производства платформ для систем автоматического вождения автомобилей. Доход от этого бизнеса за первые девять месяцев финансового 2017 года вырос на 58% до $359 млн. Сегмент пока приносит менее 10% от общей выручки NVIDIA, но сохраняет потенциал для быстрого роста за счет сотрудничества с автомобильными компаниями.

Недавно NVIDIA объявила о партнерстве с Audi по созданию автомобиля-робота к 2020 г. Компания также может заключить аналогичные контракты и с другими автопроизводителями.

Платформа DRIVE PX 2 от NVIDIA, которая позволяет автопроизводителям разрабатывать системы для автомобилей-роботов, становится более востребованной. Благодаря этой разработке автомобиль может анализировать ситуацию вокруг, прокладывать маршрут и определять местоположение. Предыдущую версию платформы DRIVE PX использовали более 80 компаний, которые занимаются производством автомобилей.

В настоящее время известно, что платформу DRIVE PX 2 намерен использовать китайский интернет-гигант Baidu, который создает системы автоматического вождения. Также система автопилотирования электромобилей от Tesla Inc (TSLA, NASDAQ) уже работает на аппаратной платформе DRIVE PX 2. Данная платформа будет встроена в том числе в «бюджетные» электромобили Model 3, поставки которых начнутся к концу 2017 г. На Model 3 сделано более 400 тыс. предзаказов, а значит, в среднесрочной перспективе спрос на платформу NVIDIA сохранится.

Таким образом, игровой и автомобильный сегменты останутся ведущими драйверами роста дохода NVIDIA. Скорее всего, в четвертом квартале 2017 финансового года они тоже покажут рост. Однако для оценки перспектив NVIDIA не меньшее значение будут иметь планы руководства на следующие кварталы и стратегия наращивания дохода и прибыли на фоне выхода новых разработок конкурентов.

На торгах 6 февраля акции NVDA подорожали на 2,56% до $117,31. Рыночная капитализация компании составляет $63,31 млрд.




Новости Nasdaq