Apple вернула лидерство на рынке смартфонов. Акции выросли

В первом финансовом квартале, завершившемся 31 декабря, компания Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) вышла на первое место в мире по продажам смартфонов, опередив главного конкурента — Samsung.

Компании Apple удалось продать 78,29 млн iPhone, тогда как аналитики ожидали 77,42 млн. Годом ранее продажи составляли 74,78 млн. На статистику положительно повлияли сильные праздничные продажи топового смартфона iPhone 7 Plus.

Квартальная прибыль Apple достигла почти $18 млрд и превзошла ожидания Уолл-стрит. В результате стоимость акций выросла на 3% после закрытия торгов. По итогам торгов 31 января стоимость ценной бумаги AAPL составила $121,35.

Таким образом Apple впервые с 2011 г. заняла первое место в мире по продажам смартфонов. Это знаковое достижение, поскольку на глобальном рынке происходит снижение продаж смартфонов. На этом фоне успех Apple свидетельствует о лояльности потребителей к бренду компании.

Также выросла выручка от других сегментов бизнеса Apple. Продажи услуг App Store, Apple Pay и ICloud выросли в прошедшем квартале на 18,4% до $7,17 млрд. Драйверами роста стало увеличения доходов от подписки, а также популярность мобильных игр Pokemon Go и Super Mario Run.

На прошлой неделе глава Apple Тим Кук сообщил, что дополнительным фактором роста компании может стать планируемая налоговая реформа, которая позволит Apple вернуть в США более $200 млрд наличных. Он не сообщил, на что будут потрачены деньги, но отметил, что Apple всегда ищет выгодные приобретения. Также вероятно, что Apple может использовать их для выплаты дивидендов.

Кроме того, Тим Кук во вторник 31 января сказал, что ждет роста дохода от сегмента услуг в два раза в течение следующих четырех лет, поскольку количество используемых iPhone и iPads продолжает расти.

В текущем квартале Apple ожидает доход в размере $51,5-$53,5 млрд. Аналитики ждут доход в $53,79 млрд, по данным Thomson Reuters.




Новости Nasdaq