Кирилл Селезнев, ИК «Фридом Финанс»: от разработчика облачных систем Gigamon ждут продолжения двузначного роста

Американская компания – разработчик облачных решений и систем защиты данных Gigamon Inc. (GIMO, NYSE) в четверг 2 февраля представит отчет за четвертый квартал 2016 г. Компания шесть кварталов подряд растет двузначными темпами, и инвесторы ждут продолжения позитивного тренда.

В прошлом квартале доход Gigamon вырос на 23,1%. Это значительный рост дохода, причем в предыдущих кварталах он был примерно вдвое большим. Компания Gigamon извлекла выгоду из растущего рынка облачных систем, поставляя сетевые решения для защиты данных. Этот рынок уже достиг $18 млрд, и с развитием технологий интернета вещей его объем вырастет многократно. Бизнес Gigamon уже достиг достаточного масштаба для того, чтобы заработать на росте рынка.

В некотором смысле компания стала жертвой своего быстрого роста, потеряв половину стоимости акций из-за меньшего ожидаемого увеличения дохода в Q4 2016 г. по сравнению с прошлыми кварталами. Впрочем, для инвесторов, которые выбрали акции GIMO как долгосрочное направление для инвестиций, текущее снижение является удобным моментов для входа.

Но несмотря на снижение прогноза по доходу в четвертом квартале на 10%, рост Gigamon все еще остается значительным, и акции компании торгуются намного выше цены публичного размещения в $19.

В третьем квартале 2016 г. компания получила доход в $83 млн, прибыль GAAP составила $6 млн. Важно, что рост расходов клиентов на оплату услуг Gigamon составил 17%. Этот позитивный сигнал указывает на то, что клиенты компании предпочитают расширять сотрудничество с Gigamon, а не покупать продукты конкурентов.

В четвертом квартале Gigamon рассчитывает на доход $92 млн (+37%) и прибыль около $7 млн. У компании хороший запас наличности, примерно $245 млн, или $6,5 на акцию. Таким образом, прибыль на акцию в Q4 может достичь $0,7-$0,8.

В 2017 г. компания, скорее всего, продолжит быстрый рост. Gigamon разработала новое интегрированное решение для самых популярных облачных систем Google, AWS и Azure и рассчитывает продавать его крупнейшим компаниям. Хорошие продажи позволят компании Gigamon перешагнуть отметку квартальных доходов в $100 млн.

Преимуществом решений от Gigamon является умное программное обеспечение, которое контролирует доступ к данным, анализирует сетевой трафик в реальном времени и автоматически выявляет подозрительную активность. Это простые в развертывании универсальные решения для защиты облачных систем.

В настоящее время акции GIMO сохраняют позитивный прогноз, несмотря на временное рефлексивное снижение. Так, 18 января аналитики       Needham дали рекомендацию покупать акции GIMO, хоть и понизили целевую цену с $58 до $48.

За 12 месяцев акции GIMO подорожали на 24,86% до $32,65 на торгах 30 января.



Новости NYSE

Другие новости по теме: