Азиз Бурканов, ИК «Фридом Финанс»: новости о стратегии Apple придадут импульс роcту акций компании

Во вторник 31 января 2017 г. после завершения торгов компания Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) представит отчет за четвертый квартал 2016 г. (Q1 2017 финансового года). Аналитики Уолл-стрит ожидают прибыль $3,23 на акцию, по сравнению с $3,28 годом ранее. Квартальный доход прогнозируется на уровне $77,42 млрд. За 2016 г. чистый объем продаж продукции и услуг Apple ожидается на уровне $215,6 млрд.

Снижение прибыли ожидается в основном за счет уменьшения объемов продаж iPhone, iPad, MacBook. Тенденция сокращения продаж, начавшаяся в 2015 г., скорее всего, продолжится и в текущем году. Прежде всего это связано с насыщением рынка продукцией компании, высокими характеристиками смартфонов предыдущих моделей и в целом замедлением роста глобального рынка смартфонов. В частности, по данным Barclays, клиенты Apple все чаще покупают iPhone 6S, который почти не уступает седьмой модели по характеристикам, но стоит при этом дешевле на $100. Поэтому рынок ждет от Apple выхода концептуально нового iPhone 8.

В субботу 28 февраля 2017 г. компания Apple проведет очередное ежегодное общее собрание акционеров, на котором, возможно, будет обновлен совет директоров и озвучены планы развития компании. Это собрание может создать инфоповоды, которые повлияют на котировки акций. Нельзя исключать, что Apple раскроет некоторые аспекты долгосрочной стратегии развития.

Компания Apple намерена придерживаться принципов равноправного доступа к технологиям, образованию и достойной оплате труда. В частности, компания на своих рабочих площадках использует на 100% зеленую энергию, отказавшись от ископаемого топлива. Особое внимание Applе планирует уделять безопасности своих продуктов, включая неразглашение конфиденциальных данных сторонним лицам. В целом, Apple создала экосистему и большую аудиторию лояльных пользователей. Благодаря этому компания сохраняет долгосрочные перспективы, так как за товары подобных брендов 21% потребителей готовы платить на 20% больше, по исследованию MBLM.

Компания Apple сохраняет высокий долгосрочный потенциал, подкрепленный в том числе внушительным запасом наличности и инвестициями в исследования и разработки.

За последние 12 месяцев ценная бумага AAPL подорожала почти на 27,73% до $121,63 на торгах 30 января. В то же время, на фоне снижения продаж iPhone некоторые аналитики понизили прогноз по акциям AAPL. Так, 24 января эксперты понизили рекомендацию с «выше рынка» до «наравне с рынком» и снизили целевую цену с $119 до $117. Таким образом для инвесторов, ориентированных на долгосрочные инвестиции в акции AAPL, временное снижение цены акций может быть удобным моментом для входа.



Новости Nasdaq

Азиз Бурканов
Азиз Бурканов
Финансовый советник ИК «Фридом Финанс»