Вячеслав Степанов, ИК «Фридом Финанс»: новая платформа укрепляет успешное развитие перспективной компании Coupa

Компания – разработчик облачных решений для управления закупками Coupa Software (COUP, NASDAQ) на прошлой неделе представила обновление R17 своей платформы для управления бизнесом. Обновление ключевого продукта Coupa, удачные приобретения и новые контракты улучшают прогноз по акциям компании.

Новая версия платформы от Coupa повышает эффективность управления процессами B2B, прежде всего помогая вести ежедневный учет и рационально тратить деньги на закупки. Обновление R17 включает расширенную совместимость с нормативно-правовой базой разных стран, дополнительные инструменты для работы с поставщиками, планирования логистики, управления расходами и многое другое.

Компания оперативно реагирует на изменения рынка и пожелания клиентов: новое обновление платформы вышло всего через четыре месяца после предыдущего.

Кроме того, Coupa недавно завершила сделку по приобретению компании Spend360 International, которая работает в той же отрасли и помогает клиентам сэкономить деньги и снизить риски при работе с поставщиками. Сумма сделки не называется, но с точки зрения технологий и базы клиентов — это выгодное приобретение для Coupa. С момента запуска бизнеса с помощью сервисов Spend360 было обработано заказов на сумму более $1 трлн. В настоящее время у Spend360 около 400 клиентов. Для сравнения, Coupa связывает около 460 организаций с 2 млн поставщиков по всему миру. Но, главное, у Spend360 есть технология глубинного машинного обучения, которая снижает влияние человеческого фактора на планирование расходов и уменьшает время принятия решений благодаря автоматизированной аналитике.

Приобретение Spend360 поможет компании Coupa существенно расширить базу клиентов. Уже сейчас услугами Coupa пользуются такие компании, как крупнейший китайский такси-сервис DiDi Chuxing, а также Frontier Airlines, Huntington Bank, Cooper Standard и другие. Неделю назад Coupa получила первого заказчика в Германии: компанию – поставщика медицинских и гигиенических продуктов HARTMANN. Немецкая компания выбрала облачное решение Coupa S2P для оптимизации затрат при обработке инвойсов.

Американская компания Coupa вышла на публичный рынок 6 октября 2016 г., и по итогам первого дня торгов акции COUP подорожали на 84,89% до $33,28. В настоящее время акции торгуются дешевле: $26,37 (+2,05%) на торгах 27 января.

Аналитики сохраняют положительные рекомендации по акциям COUP. В частности, инвестбанк RBC Capital 1 декабря дал рекомендацию умеренно покупать ценную бумагу и повысил целевую цену с $31 до $35.

Компания Coupa пока убыточна и в 2017 финансовом году ожидает доход $131,3-$131,8 млн, а в четвертом квартале — $35,5-$36 млн. Растущая клиентская база повышает прогноз по росту дохода и стоимости акций COUP.

Ценные бумаги COUP могут составить часть долгосрочного инвестиционного портфеля. При этом надо учитывать возможные риски развития молодого бизнеса на конкурентном рынке.



Новости Nasdaq

Вячеслав Степанов
Вячеслав Степанов
инвестиционнный консультант ИК «Фридом Финанс»
Другие статьи этого автора: