Кирилл Селезнев, ИК «Фридом Финанс»: продажи сервисов киберзащиты Palo Alto растут на фоне спроса на облачные системы

Американская компания - производитель решений для сетевой защиты Palo Alto Networks (PANW, NYSE) выбрала верную стратегию развития с опорой на быстрорастущее направление облачных систем, которым требуются совершенные решения в сфере кибербезопасности. В долгосрочной перспективе это может стать драйвером роста акций PANW.

По оценке аналитиков Gartner, мировой рынок облачных услуг в сфере информационных технологий вырос в 2016 г. на 17,2%. Соответственно, растет доход поставщиков облачных услуг. Например, доход от облачных решений одного из лидеров этой области, компании Amazon.com, Inc. (AMZN, NASDAQ), в третьем квартале прошлого года вырос до $3,23 млрд, или на 55% по сравнению с аналогичным периодом в 2015 г.

Одновременно с принятием облачных технологий растут и корпоративные расходы на обеспечение безопасности информации в облаке. В среднем расходы в сфере облачной кибербезопасности будут расти на 19% в период с 2015 г. по 2019 г., по сравнению с 3% для традиционных решений, по данным Morgan Stanley.

Драйверами нового рынка облачной киберзащиты являются многочисленные случаи утечки данных: за последние три года в мире похищено более 5,3 млрд персональных записей. Отчет Cisco за 2016 г. показал, что при этом лишь 29% малых и средних предприятий используют основные средства киберзащиты. Большинство компаний опасаются кибератак, что подогревает интерес к технологиям киберзащиты, в том числе от одного из лидеров рынка — Palo Alto.

Компания Palo Alto существенно усилила позиции на рынке облачной кибербезопасности. Прежде всего, компания имеет прочные партнерские отношения с широко используемой облачной инфраструктурой Amazon Web Services (AWS). В ноябре прошлого года Palo Alto сообщила, что клиенты могут использовать ее решения при переходе на облачную платформу AWS.

Совместимость с самой популярной облачной платформой является сильным конкурентным преимуществом Palo Alto. Два месяца назад CEO Palo Alto Марк Маклафлин заявил, что его компании уже удалось заключить сделку с глобальным системным интегратором, опередив таких крупных игроков, как Cisco, Fortinet и FireEye.

В настоящее время два ключевых продукта Palo Alto направлены на сферу облачной кибербезопасности. Файервол нового поколения VM-Series продается как элемент защиты частных и правительственных облаков на серверах AWS. По заявлению Маклафлина, решение VM-Series уже используется более чем 2 тыс. клиентов и показывает сильный рост продаж.

Второе решение – аналитическая система Aperture, которая обеспечивает оценку и контроль рисков для предотвращения киберугроз. Особенностью решений является такой же высокий уровень безопасности в облаке, как и у аналогичных продуктов для защиты локальной ИТ-инфраструктуры заказчика.

Таким образом, компания Palo Alto существенно улучшила перспективы долгосрочного роста, выбрав правильную стратегию. Также следует учитывать, что избранный президент США Дональд Трамп намерен усилить защищенность США от кибератак, что может означать рост государственных расходов на киберзащиту. Соответственно, могут вырасти продажи решений Palo Alto.

Основным риском для бизнеса Palo Alto является усиление конкуренции на рынке систем киберзащиты. Однако судя по всему, компания предпринимает своевременные усилия для выхода на лидерские позиции в сфере облачной киберзащиты, которая может стать основной точкой роста Palo Alto в ближайшие несколько лет.

Успех в этой области поддержит рост ценной бумаги PANW, которая на торгах 19 января стоила $141,92 (+2,28%). Большинство аналитиков рекомендуют умеренно покупать или держать акции PANW. В частности, эксперты Jefferies 18 января дали рекомендации держать акции PANW без указания целевой цены. Ранее, 5 января, аналитики BMO Capital Markets дали нейтральную рекомендацию при целевой цене $150.



Новости NYSE