Хедж-фонды усиливают позиции по акциям телеком-компании Viavi

Акции телекоммуникационной компании Viavi Solutions (VIAV, NASDAQ) продолжают развивать бычий тренд и готовятся к штурму пятилетних максимумов. С начала текущего года акции компании подорожали более чем на 5% до $8,59 по итогам торгов 13 января.

По исследованиям издания Insider Monkey, все 23 хедж-фонда, отслеживаемых изданием, были по-бычьи настроены в отношении бумаг VIAV по итогу третьего квартала 2016 г. Число позитивно настроенных в отношении акций VIAV хедж-фондов выросло на 10% с предыдущего квартала. Крупнейшую позицию по акциям VIAV, по подсчетам Insider Monkey, имеет инвестиционный фонд Carlson Capital: его позиция по этим бумагам оценивается в $62,8 млн. Второй по величине инвестор – фонд Renaissance Technologies с позицией $47,4 млн. Среди прочих крупных инвесторов Viavi – фонды AQR Capital, Sandell Asset Management, Millenium Management.

В сравнении с компаниями-конкурентами Viav по сфере деятельности и рыночной капитализации – Caesar Acquisition Company (CACQ, NASDAQ), Mobile Mini (MINI, NASDAQ), Silver Standard Resources (SSRI, NASDAQ) и Brady Corp (BRC, NYSE), акции VIAV пользуются более высоким спросом у хедж-фондов, отмечает издание Insider Monkey. Средняя величина совокупных инвестиций в компании-конкуренты Viavi составляет $195 млн, тогда как у Viavi этот показатель превышает $215 млн.

Viavi развивает бизнес и выпускает новые решения. В начале текущего года, 11 января, компания сообщила о выпуске новой версии популярной платформы Observer Platform, предназначенной для управления эффективностью сетевых телекоммуникаций. Компания улучшила дизайн платформы и усилила функциональность. По исследованиям Viavi, 48% опрошенных корпоративных клиентов ожидают удвоения пропускной способности линий передачи данных с 2016 по 2017 гг. На фоне роста мощностей дата-центров, облачных вычислительных систем и формирования рынка интернета вещей (IoT), может возрасти спрос на решения Viavi для управления сетевой инфраструктурой.

По итогам первого финансового квартала 2017 г. Viavi получила прибыль $78 млн в сравнении с убытком в $64,5 млн кварталом ранее. Доход Viavi за минувший квартал составил $210,8 млн. Руководство компании в минувшем квартале представило инвесторам программу развития на ближайшие три года, в которой прогнозируется прибыльная деятельность и укрепление позиций на телекоммуникационном рынке. Компания также планирует усиливать направление оптоволоконных линий передачи данных, а также рассматривает возможности экспансии на новые рынки.

Компания Viavi предлагает решения для управления сетевой инфраструктурой для корпораций, производит оборудование для сетевых коммуникаций, а также предлагает решения в сфере облачных вычислений и беспроводной передачи данных. Рыночная капитализация компании составляет $2  млрд.



Новости Nasdaq