Netflix готовится представить квартальный отчет. Компания удивит акционеров?

Провайдер интернет-телевидения Netflix Inc. (NFLX, NASDAQ) готовится представить отчет за четвертый квартал. Чтобы понять, насколько успешно компания развивается, необходимо обратить внимание на несколько ключевых показателей.

Один из основных показателей для провайдера интернет-телевидения – количество пользователей, а также динамика их прироста. Напомним, что в третьем квартале рост абонентов превзошел ожидания руководства Netflix и составил 3,6 млн новых абонентов против прогноза в 2,3 млн. По прогнозам, в четвертом квартале Netflix удастся добавить 5,2 млн новых пользователей, из которых 1,45 млн — на рынке США и 3,75 млн на международном рынке. Правда, международный рынок может преподнести приятный сюрприз, так как в третьем квартале именно прирост в 3,2 млн на глобальном рынке позволил компании превысить свой прогноз.

Предполагается, что в первом квартале 2017 г. прирост абонентов не превысит прирост в Q1 2016 г., так как на тот период пришелся всплеск подключений, спровоцированный выгодным ценовым предложением Netflix. Напомним, что в первом квартале 2016 г. к сети подключились 5,59 млн новых абонентов. Сейчас прогноз руководства на первый квартал 2017 г. – от 3,5 млн до 4,5 млн абонентов.

По прогнозам компании, в четвертом квартале 2016 г. и в первом квартале 2017 г. маржинальность Netflix вырастет после роста абонентской платы за сервисы, несмотря на рост расходов на контент. Такое заключение можно сделать на основе письма акционерам в третьем квартале. Руководство Netflix в 2017 г. надеется выйти на прибыльность на международном рынке. Netflix ориентируется на маржу в размере 18,8%, по сравнению с 16,2% в годом ранее. Netflix предполагает, что маржа на рынке США составит 36,9% (по сравнению с 34,3% с аналогичным кварталом прошлого года). На международном рынке она составит -7,9%, что является большим прогрессом по сравнению с отрицательной маржинальной прибылью 19,2% в аналогичном квартале прошлого года.
На торгах 13 января акции Netflix подорожали на 3,5% до $133,7. Общий рост с начала года составил 8%. Рыночная капитализация составляет $57,7 млрд.




Новости Nasdaq