Производитель GPS-устройств Garmin укрепился на новых рынках в 2016 г.

Акции производителя носимых устройств Garmin Ltd. (GRMN, NASDAQ) подорожали на 30,5% за 2016 г. за счет улучшения операционных показателей бизнеса компании. Компания сумела трансформироваться из производителя GPS-навигаторов в диверсифицированную структуру и производит также инновационные носимые устройства, смарт-часы и фитнес-браслеты.

Рост акций Garmin в минувшем году во многом был обусловлен позитивной реакцией инвесторов на отчетность за четвертый квартал 2015 г. и второй квартал 2016 г. В четвертом квартале 2015 г. Garmin зафиксировала снижение дохода до $781,4 млн, а прибыль на акцию снизилась до 70 центов (снижение на 36% год к году). Однако продажи «умных» часов и фитнес-браслетов выросли за квартал на 14%, продажи авиационной электроники выросли на 12%. Эти показатели продемонстрировали, что Garmin нашла новые перспективные рынки и укрепляет свои позиции по мере вытеснения GPS-решений компаний в автомобильном сегменте современными смартфонами.

Авиационный навигатор от Garmin

Во втором квартале 2016 г. выручка от продаж устройств Garmin возобновила рост – доход компании вырос за квартал на 5% до $811,6 млн. При этом, продажи фитнес-устройств взлетели на 34%. Эта квартальная отчетность также способствовала позитивной динамике акций Garmin. Акции компании торгуются с коэффициентом Р/Е на уровне 18. За счет дальнейшего роста продаж устройств Garmin вне автомобильного сегмента акции компании могут стать более привлекательными.

Garmin — американская компания-поставщик навигационных, коммуникационных и информационных устройств. Рост компании Garmin сделал ее четвертым по величине поставщиком фитнес-трекеров и «умных» часов. Эксперты оценивают долю Garmin на рынке носимых устройств в 4,6%. У Fitbit доля рынка составляет 27,8%. Тройку лидеров рынка носимых устройств замыкают Xiaomi и Apple с долями 19% и 7,5% соответственно.
По итогам торгов 10 января акции GRMN закрылись на отметке $47,93. Рыночная капитализация компании в настоящее время составляет $9,12 млрд.



Новости Nasdaq